С Чуровым не сможет справиться даже Медведев

Отправить в отставку главу Центризбирома Владимира Чурова по закону не может даже президент

10:36, 26 декабря 2011 Общество
02b8117e13c6ef4397e154713b0c523c.jpg

Отправить в отставку главу Центризбирома Владимира Чурова по закону не может даже президент, заявил 24 декабря Игорь Борисов, экс-член Центризбирома, председатель правления Российского общественного института избирательного права.

«С точки зрения действующего законодательства, отозвать члена ЦИК России, равно как и членов избирательных комиссий другого уровня, не вправе никто, в том числе и назначающий их орган», — цитирует эксперта «ИТАР-ТАСС». Борисов отметил, что Центральная избирательная комиссия состоит из 15 человек: по пять человек выдвигают президент России, Госдума и Совет Федерации.

По убеждению эксперта, требовать отставки члена ЦИК не может «ни один орган». Председатель, его заместители и секретарь ЦИК избираются из состава Центризбиркома его членами, и только члены ЦИК вправе поставить вопрос о перевыборах.

Владимира Чурова призывают уйти в отставку не только на митингах. 23 декабря Совет по правам человека при президенте выразил ему недоверие и предложил уйти в отставку. В решении сказано: «Совет считает необходимым выразить недоверие председателю Центральной избирательной комиссии В. Е. Чурову и предложить ему уйти в связи с утратой доверия. В условиях текущей избирательной кампании этот пост должен немедленно занять человек с безукоризненной репутацией, пользующийся авторитетом в гражданском обществе».

Ранее в субботу Центризбирком отреагировал на предложение об отставке Чурова. Представитель ведомства заявил, что это решение не может иметь для главы ЦИК никаких правовых последствий.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!