Корабли ТОФ и Сейшел проводят учения по преследованию и задержанию "пиратского" судна

Отряд кораблей ТОФ во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) "Адмирал Пантелеев", участвующий в международной миссии в Аденском зал

19:43, 25 декабря 2011 Общество
6cb166e3b2c37086da38a8e5267cfeab.jpg

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) "Адмирал Пантелеев", участвующий в международной миссии в Аденском заливе по борьбе с пиратами, в пятницу проводит показные учения для военных моряков Сейшельских островов, куда прибыл 19 декабря, сообщил РИА Новости представитель отдела информационного обеспечения ТОФ.

Шестой по счету отряд кораблей ТОФ, в который входят БПК "Адмирал Пантелеев", танкер-снабженец "Борис Бутома" и спасательный буксир "Фотий Крылов", 29 августа отправился из Владивостока в Индийский океан. По пути в Аденский залив отряд с 8 по 13 сентября совершил визит в камбоджийский порт Сиануквиль.

В середине октября тихоокеанцы прибыли к Африканскому Рогу. На кораблях отряда находятся специально подготовленные подразделения морской пехоты ТОФ и экипажи палубных вертолетов, что позволит оперативно действовать на значительном удалении от кораблей. После проводки по коридору безопасности шести караванов торговых судов разных стран отряд отправился в порт Виктория, куда прибыл 19 декабря.

"В пятницу, в последний день визита, тихоокеанцы совместно с военными моряками Сейшел проводят в акватории порта Виктории двухчасовое показное учение по преследованию, задержанию и досмотру судна, подозреваемого в пиратских действиях", - сказал собеседник.

Он отметил, что во время предыдущих визитов российских военных кораблей на Сейшельские острова руководство этой страны неоднократно подчеркивало актуальность угрозы, которую представляют пиратские вооруженные нападения для республики, расположенной вблизи морских торговых путей.

"Корабли республиканской Береговой гвардии регулярно участвуют в отражении пиратских атак недалеко от побережья Сейшельских островов, поэтому отработка совместных действий имеет для них большое значение", - сказал собеседник.

По его словам, после окончания учений и торжественной церемонии проводов отряд кораблей ТОФ покинет столицу Сейшельских островов.

"За время визита российские моряки встретились с Чрезвычайным и Полномочным послом России в республике Сейшельские острова Михаилом Калининым, нанесли визит президенту страны Джеймсу Майклу, командованию Вооруженных сил и Береговой охраны, а также встретились с российской диаспорой, проживающей на островах", - рассказал собеседник.

Ранее сообщалось, что 10 декабря из Владивостока в Аденский залив направился седьмой по счету отряд кораблей ТОФ. В его составе БПК "Адмирал Трибуц", танкер "Печенга" и морской спасательный буксир "МБ-37", а также подразделения морской пехоты и два вертолета палубной авиации, экипажи которых будут вести воздушную разведку, участвовать в операциях по задержанию пиратов. В Аденском заливе тихоокеанцы сменят шестой отряд кораблей во главе с БПК "Адмирал Пантелеев".

Всего за время участия в международных операциях в Аденском заливе тихоокеанцы провели в караванах около 130 торговых судов разных стран. В адрес командования ТОФ поступили десятки телеграмм и благодарственных писем от капитанов и руководителей судоходных кампаний.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!