Компьютер за 25 долларов поступит в продажу в начале 2012 года

Благотворительный фонд Raspberry Pi Foundation приступил к бета-тестированию персонального компьютера стоимостью от 25 долларов

18:52, 24 декабря 2011 Общество
ca4d22762e820aadd2c1f73b814e22cd.jpg

Благотворительный фонд Raspberry Pi Foundation приступил к бета-тестированию персонального компьютера стоимостью от 25 долларов. Об этом сообщается в официальном блоге фонда.

Тестирование будет проходить на разных уровнях - программном, аппаратном и электрическом. Если испытания завершатся успешно, устройства поступят в серийное производство. Купить их можно будет уже в январе 2012 года. Часть компьютеров будет продана на аукционе.

Компьютер будет доступен в двух модификациях - по цене в 25 и 35 долларов. Друг от друга они отличаются количеством USB-портов (один или два), наличием разъема Ethernet (у более дешевой модели его нет) и оперативной памятью (128 мегабайт против 256). Прототип системы фонд показал в мае.

Обе модели используют процессор ARM с тактовой частотой 700 мегагерц, а в качестве носителей применяются карты памяти формата SD. У обоих компьютеров есть выход HDMI. Питание на плату подается через microUSB.

Raspberry Pi работает под управлением Linux либо RISC OS. На него предустановлены браузер Iceweasel и офисный пакет KOffice. Компьютер предполагается использовать в первую очередь в школах для обучения детей программированию. Основным языком программирования по умолчанию является Python.

Фонд Raspberry Pi Foundation был создан в 2009 году. Одним из его активистов является британский гейм-дизайнер Дэвид Брэбен (David Braben), один из создателей космического симулятора Elite.

Источник: Лента.РУ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!