Власти Белоруссии вводят ответственность за несанкционированное использование Интернета

Власти Белоруссии вводят административную ответственность за правонарушения при использовании национального сегмента сети интернет

12:04, 23 декабря 2011 Политика
fb6267cdfc95425ee3cefde89561742e.jpg

Власти Белоруссии с января 2012 года вводят административную ответственность за правонарушения при использовании национального сегмента сети интернет ("байнета"). Соответствующие нормы внесены 21 декабря в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и вступят в действие с 6 января 2012 года, — информирует Государственная инспекция по электросвязи (БелГИЭ).

Принятыми поправками устанавливается ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) за осуществление деятельности по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Белоруссии с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети интернет, не размещенных на территории Белоруссии и (или) не зарегистрированных в установленном порядке. В документе отмечается, что может быть наложен штраф на должностное лицо, организацию или ИП-пункт коллективного пользования интернет— услугами (интернет-кафе, бизнес-центров и др.), если не была произведена идентификация абонентских устройств и пользователей, а также нарушены требования по учету, хранению сведений о них и оказанным им услугам.

Предлогом для взысканий являются ранее озвученные и закрепленные в нормативных документах требования по ограничению доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами (порнографического характера, содержащую пропаганду насилия, расовой вражды и т.п.). За нарушения новых требований на субъекты хозяйствования может наложен штраф в размере от 5 до 30 базовых величин (175–1050 тыс. белорусских рублей или $20 -123,5).

Контролировать соблюдение законодательства в данной сфере, а также рассматривать дела о подобных правонарушениях могут органы внутренних дел (МВД), налоговые органы (МНС), органы государственной безопасности (КГБ), Комитета государственного контроля (КГК) Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Белоруссии планировалось ввести административную ответственность в виде штрафов за нарушение требований президентского указа №60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет».

Напомним, с 1 января 2011 года через созданный «Национальный центр обмена трафиком» проходит весь международный и внутренний трафик пользователей национального сегмента сети интернет ("байнета"). Планы госрегулирования сети Интернет и практика их реализации получили негативную оценку как в Белоруссии, так и у международного сообщества.

Источник: regnum

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!