В библиотеках пройдут мероприятия, посвященные Александру Фадееву

В библиотеках пройдут мероприятия, посвященные Александру Фадееву

18:14, 22 декабря 2011 Культура
9f8a81144a78871d2818568f74e4f908.jpg

В муниципальных библиотеках пройдет ряд мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения известного писателя Александра Фадеева.

Сегодня, 22 декабря, в 12:30 в библиотеке им.А.С.Пушкина (ул.Светланская, 55) состоится виртуальная экскурсия по Владивостоку с акцентом на тех улицах и зданиях, где прошли детство и юность писателя.

Экскурсию проведет экскурсовод Тамара Найден.

23 декабря в 12:30 в библиотеке им.Н.Н.Муравьева-Амурского (ул.Калинина, 21) пройдет литературно-виртуальная экскурсия "Старый Владивосток на страницах "Последнего из удэге". Основу мероприятия составит электронная презентация "Я был просто влюблен в этот солнечный Владивосток" (строки из письма А.Фадеева А.Колесниковой от 3 мая 1950 г.).

Участники мероприятия попытаются наложить строки романа "Последний из удэге" на современную карту Владивостока и посмотреть на город глазами не только героини книги Лены Костенецкой, но и самого Александра Фадеева, который "в течение долгих лет жил на Суйфунской, Комаровской, Нагорной, Последней" (из письма от 21.06.1949 г.). Все перечисленные писателем улицы сохранились во Владивостоке, их сегодняшние названия должны определить участники мероприятия - учащиеся 7 "б" класса школы № 74.

Также читателям будет представлена книжная выставка "Вместе с Вами я брожу по улицам Владивостока", посвященная творчеству Фадеева.

Кроме того, 22 декабря в 16 часов в центральной библиотеке им.А.П.Чехова (пр.100 лет Владивостоку, 48) состоится презентация 5-го и 6-го номеров одного из старейших литературно-художественных и общественно-публицистических журналов нашей страны - "Дальний Восток".

В мероприятии примут участие приморские поэты, писатели и журналисты, авторы публикаций журнала - Галина Якунина, Алла Мещерякова, Иван Шепета, Борис Лапузин, Александр Егоров и многие другие.

Посетить данные мероприятия приглашаются все желающие.


Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!