В СМИ попал итоговый протокол о вступлении России в ВТО

В связи со вступлением во Всемирную торговую организацию Россия взяла на себя ряд обязательств

20:25, 21 декабря 2011 Общество
14df40ef9112ab8e122365f23da84d22.jpg

В связи со вступлением во Всемирную торговую организацию Россия взяла на себя ряд обязательств, ограничивающих экономическую политику правительства. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на итоговый протокол рабочей группы ВТО, который оказался в распоряжении издания. О конкретных действиях, которые необходимо предпринять правительству, газета не сообщает.

Большинство обязательств России носят рамочный характер. В частности, Россия обещает строить свою экономическую политику и принимать законы в "соответствии с нормами ВТО". Есть и более мелкие требования, но они также достаточно условны. Так, "Аэрофлоту", принадлежащему государству, запрещается принимать решения, которые могли бы повлиять на объемы экспорта или импорта страны.

Отдельно в протоколе рассмотрено положение Таможенного Союза России, Белоруссии и Казахстана в рамках ВТО. Ранее сообщалось, что все три страны могут вступить в торговый клуб одновременно. В итоговом протоколе роль России поменялась. В документе утверждается, что Москва становится "агентом ВТО в Таможенном союзе" - ей предстоит разрешать конфликты между своими экономическими союзниками и участниками торгового клуба.

Протокол состоит из 225 страниц. Его составление началось в 1995 году и закончилось в 2011-м, когда рабочая группа одобрила присоединение России к торговому клубу. В числе прочего, документ содержит претензии участников ВТО к тем российским законам, которые уже отменены. В ближайшее время протокол будет передан на рассмотрение Государственной Думе, которой нельзя будет править его. Российский парламент сможет отклонить документ или ратифицировать.

В рамках вступления в ВТО Россия уже согласилась снизить импортные пошлины на сельскохозяйственную продукцию, пиво, вина и ряд других товаров, а также ввести льготы для автоконцернов и поставщиков автокомпонентов. Кроме того, в РФ отказались от взимания платы с европейских самолетов за пролет над своей территорией.

Россия вела переговоры о вступлении в ВТО около 18 лет. Последним участником торгового клуба, не согласовавшего включение России в организацию, оставалась Грузия. В начале ноября Москва и Тбилиси при посредничестве Швейцарии смогли согласовать двустороннее соглашение по ВТО, а затем подписали его. 10 ноября был принят окончательный протокол о присоединении России к ВТО, 16 декабря он был подписан.

Источник: Лента.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!