Работу "Северного потока" восстановили в полном объеме

Работа газопровода "Северный поток" восстановлена в полном объеме

19:32, 20 декабря 2011 Политика
cf335f706a227239cd1e6d77fffaebb0.jpg

Работа газопровода "Северный поток" восстановлена в полном объеме. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в операторе газопровода - компании Nord Stream. Газ начал поступать по "Северному потоку" еще вечером в пятницу, 16 декабря, но на полную мощность "Северный поток" вышел только к 19 декабря.

Подача газа по "Северному потоку" была приостановлена в 9:00 13 декабря в связи с плановыми работами. Сначала сообщалось, что работа газопровода будет восстановлена за 60 часов - к 21:00 15 декабря. Позже остановку газопровода продлили по просьбе "Газпрома", который вел технические работы на снабжающих "Северный поток" ветках.

Это уже второй случай остановки магистрального газопровода за месяц - 6 декабря работа "Северного потока" была прервана на несколько часов из-за технического сбоя.

"Северный поток" проходит по дну Балтийского моря и поставляет газ напрямую из России в Германию. Общая протяженность магистрального газопровода составляет 1224 километра, что делает его самым длинным подводным трубопроводом в мире.

Первая очередь "Северного потока" была официально сдана 8 ноября 2011 года. Пропускная способность первой очереди проекта составляет 27,5 миллиарда кубометров газа. С помощью газопровода российское топливо сможет поставляться европейским потребителям без участия посредников.

После запуска второй нитки газопровода (планируется в октябре 2012 года) по трубе сможет прокачиваться 55 миллиардов кубометров топлива. Реализацией проекта занимается "Газпром" вместе с немецкими компаниями E.On и BASF, а также голландской Gasunie и французской GDF Suez.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!