Инспекционно-досмотровой комплекс успешно действует в Находкинской таможне

Мобильный инспекционно-досмотровый комплекс действует в Находке

13:07, 20 декабря 2011 Общество
a268165f0b3079d64cf6807e2dba7ce7.jpg

Для ускорения процесса совершения таможенных операций в регионе деятельности таможенного поста Морской порт Восточный Находкинской таможни с 2008 года функционирует мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (МИДК). Об этом ИА "VladNews" сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни Наталья Сабадаш.   

Применение инспекционно-досмотрового комплекса позволяет решать широкий спектр задач: ускорение таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза; минимизация таможенных формальностей в части проведения операций по фактическому таможенному контролю; упрощение процесса таможенного контроля для добропорядочных участников внешнеэкономической деятельности, говорит Наталья Сабадаш. 
 
Технические возможности МИДК позволяют сканировать контейнеры, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза, получать изображения для обнаружения мест сокрытия контрабандных товаров и идентифицировать на предмет проверки достоверности заявленных количественных и иных характеристик товаров.

С появлением МИДК в таможне появилась возможность проводить проверку товаров без вскрытия контейнера, что в свою очередь позволяет значительно ускорить процесс прохождения грузов, снизить сроки осмотра товаров, возможность принятия оперативных решений о дополнительных формах таможенного контроля. В среднем в сутки осматривается с применением мобильного комплекса 90 контейнеров. В дальнейшем планируется увеличить осмотр до 120 контейнеров в сутки.

Находкинская таможня является одним из лидеров по Дальневосточному таможенному управлению по эффективности использования МИДК.
В 2011 году с использованием МИДК осмотрено более 24 тысяч контейнеров, что в 2 раза больше чем в 2010 года. По результатам таможенного осмотра в 2011 году выявлено 387 рисков, по которым проведено 89 эффективных досмотров.

С начала функционирования МИДК возбуждено 239 дел об административных правонарушениях. Из них в 2008 году – 47 дел, в 2009 году– 54, в 2010 году – 76, в 2011 году – 62 дела.

Возбуждено 2 уголовных дела. В 2010 году в таможенный пост Морской порт Восточный одной из коммерческих фирм была подана таможенная декларация на товар - лапша. При проведении таможенного осмотра с применением МИДК было выявлено подозрение на наличие в контейнере стеклянных бутылок с жидкостью. В результате таможенного досмотра была обнаружена незаявленная алкогольная продукция (водка, коньяк, ликер, текила) на общую сумму около 14 млн. рублей. Возбуждено уголовного дела по ч.1 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

В том же году было возбуждено еще одно уголовного дела по ч.1 ст. 188 УК РФ. Согласно предоставленной в таможенный пост Морской порт Восточный декларации на товары в контейнере находились часы. Однако в результате таможенного досмотра была обнаружена незаявленная партия электронных часов на сумму 1,5 млн. руб.

Также, хотелось бы отметить положительный результат применения МИДК при совершении таможенных операциях, предшествующих подаче таможенной декларации. В 2011 году установлено 27 фактов незаявления таможенному органу сведений, либо заявление недостоверных сведений о перемещаемых товарах через таможенную границу Таможенного союза и (или) получения разрешения на помещение товаров под процедуру таможенного транзита, не повлекших возбуждения дела об административном правонарушении в связи с отсутствием субъективной стороны правонарушения. Так достигается определенный положительный эффект профилактики и предупреждения правонарушений, продолжает собеседник агентства.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!