Саяно-Шушенскую ГЭС оснастят новейшим оборудованием к 2014 году

Срок службы новых агрегатов будет увеличен до 40 лет

12:19, 19 декабря 2011 Политика
49807c29dc0d65b630eba2a8e76b2c40.jpg

Специалисты Саяно-Шушенской ГЭС завершили работы по монтажу узлов и укрупненных блоков гидроагрегата N7. На монтажной площадке закончена укрупненная сборка основных узлов гидроагрегата - ротора и статора главного и вспомогательного генераторов, верхней крестовины. После монтажа закладных частей в кратер гидроагрегата было установлено рабочее колесо турбины.

В период с 2012 по 2014 год в машинном зале станции ежегодно будут вводиться в работу по три гидроагрегата. В 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности, сообщили в компании "РусГидро".

"Срок службы новых агрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный коэффициент полезного действия гидротурбин составит 96,6 процента. Будут улучшены их энергетические и другие основные функциональные характеристики", - отметили в пресс- службе. "Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматическую остановку агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров", - сказали ИТАР-ТАСС в "РусГидро".

17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария. В результате погибло 75 человек, оборудованию и помещениям станции был нанесён серьёзный ущерб.

Источник: vesti.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!