На Филиппинах во время внезапного наводнения погибли 200 человек

На южном острове Филиппин Минданао в ночь на субботу было зафиксировано сильное наводнение

19:47, 18 декабря 2011 Происшествия
d2809184fc510e886ee3eb24529ae834.jpg

На южном острове Филиппин Минданао в ночь на субботу было зафиксировано сильное наводнение, ставшее последствием тропического шторма «Ваши», сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местные службы спасения. В результате погибли 200 человек, еще 260 пострадали. Многие люди были унесены в море.

Один из жителей города Кагаян-де-Оро рассказал журналистам, что около 10 часов вечера в пятницу он услышал глухой шум прибывающей воды. «Тогда воды было еще не много», – пояснил он. Отдыхавший на острове бывший конгрессмен США сообщил AP, что ночью его коттедж оказался затопленным. Воды было по щиколотку. Тогда он решил перейти с семьей в двухэтажный дом соседа. Эта мера предосторожности была не лишней – вскоре уровень воды достиг 3,3 метров, затопив весь первый этаж.

В некоторых районах острова, где наводнений почти не бывает, людям пришлось передвигаться по пояс в воде. Городские телеканалы показывали мутные потоки воды, которые сметали все на своем пути, переворачивая автомобили. В тех местах, где вода спала, стены и улицы были покрыты мусором и грязью.

Спасателям и другим сотрудникам городских служб пришлось работать всю ночь, эвакуируя людей в убежища. В настоящее время спасатели объезжают затопленные города, пытаясь найти тех, кому еще нужна помощь. Сотрудники международных организаций готовят грузы с гуманитарной помощью, а пользователи Twitter призывают молиться за жителей пострадавшего острова.

По данным бригадира одной из спасательных бригад Лемюэла Гунды, в районе города Кагаян-де-Оро в северной части острова Минданао уже удалось обнаружить более 40 тел погибших. В окрестностях города Илиган, расположенного на том же острове, погибли не менее 75 человек, судьба нескольких десятков неизвестна.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются около 20 бурь и тайфунов, нередко вызывающих сильные наводнения.

Рекорд по числу жертв стихии в стране удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте. 

Источник: «Газета.Ru»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!