Китайский авианосец сфотографировали со спутника

Частная американская компания DigitalGlobe опубликовала фотографию, на которой изображен первый китайский авианосец

20:20, 15 декабря 2011 Общество
92f5330074f23ffe252075885abe1e25.jpg

Частная американская компания DigitalGlobe, специализирующаяся на производстве спутниковых снимков, опубликовала фотографию, на которой изображен первый китайский авианосец во время ходовых испытаний.

Снимок был сделан автоматическим спутником 8 декабря, когда авианосец находился в Желтом море примерно в ста километрах к юго-востоку от китайского порта Далянь. Как отмечает Associated Press, сотрудники DigitalGlobe идентифицировали авианосец на фотографии лишь 13 декабря.

В конце ноября - начале декабря китайский авианосец прошел вторую серию ходовых испытаний, которая продолжалась 12 дней. Власти Китая не раскрывали деталей задания, которое было поставлено перед кораблем, ограничившись комментарием, что авианосец выведен в море для "соответствующих научных исследований и экспериментов".

Также отмечалось, что со времени первого этапа ходовых испытаний, прошедшего в августе 2011 года, на авианосце были завершены работы по дооснащению и проверке оборудования.

Первый китайский авианосец, имеющий неофициальное название "Ши Лан", был построен на базе советского авианосца "Варяг". После распада СССР "Варяг" оказался в собственности Украины, а в 1998 году был продан Китаю, который изначально планировал перестроить его для использования в качестве плавучего казино.

В июне 2011 года в прессе появилась информация, что на авианосец установлены новые радиолокационные станции и вооружение. Официальный Пекин подтвердил, что бывший "Варяг" проходит модернизацию и сообщил, что авианосец впоследствии будет использоваться для обучения моряков, а также в научно-исследовательских целях. По данным западных СМИ, авианосец поступит на вооружение ВМС Китая в 2012 году.


Источник: Лента.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!