Музей ТОФ завершает год выставкой «Знаки на старых книгах»

Выставкой под таким названием завершает уходящий 2011 год Военно-исторический музей Тихоокеанского флота

18:53, 13 декабря 2011 Происшествия
34d614ea524bcb2dff77f4ef03d9f82b.jpg

Выставкой под таким названием завершает уходящий 2011 год Военно-исторический музей Тихоокеанского флота.

Она откроется 14 декабря в 11.00 в зале переменных экспозиций.

Объектом показа в этот раз станут, не редкости букинистики, а своеобразные «печати времени», нанесенные на титульных листах книг - экслибрисы, автографы, дарственные надписи, штампы библиотек.

Фонд редкой книги Военно-исторического музея ТОФ насчитывает более 2000 единиц хранения, в основном это издания 18-19 вв. Причем самая старая из книг была напечатана в 1770г.

Но не только возраст или малый тираж дает им право считаться раритетами. Особую ценность и уникальность книги приобрели, благодаря принадлежности известным людям с их экслибрисами, собственноручными пометками, и автографами.

На выставке показаны книги с экслибрисами А.Н. Куропаткина -главнокомандующего военными силами на Дальнем Востоке в период русско-японской войны 1904-1905гг, морских офицеров - полковника Славинского П.Н., капитана 1 ранга Карпинского М.М., войскового лесничего Южно-Уссурийского края Пальчевского Н.А. Отдельными комплексами представлены книги с автографами известных людей, внесших свой вклад в изучение Дальнего Востока: В.К. Арсеньева, M.E. Жданко, И.П. Толмачева.

Находящиеся на титульных листах книг библиотечные штампы рассказывают о том, какие библиотеки существовали в нашей стране в разные годы. Оттиски показывают «движение» книг, наглядно иллюстрируют процесс формирования библиотеки нашего музея.

По мнению специалистов музея, старая книга это свидетель минувшей эпохи и является предметом гордости любого музея, библиотеки, книжного коллекционера, но книга, отмеченная знаком ее владельца, становится еще ценнее.

Источник: Пресс-служба ТОФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!