Рис с жуками остановили в Приморье

Владельцем крупы является компания из Санкт-Петербурга

13:32, 13 декабря 2011 Происшествия
f3ee3c77c6a04da91cbe4a848596b077.jpg

При проведении государственного контроля качества и безопасности в отношении прибывших в порт Владивостока из Мьянмы 250 тонн рисовой крупы, поставленных в адрес одной из крупных компаний г. Санкт-Петербурга, специалистами лаборатории Приморского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" установлено, что вся партия крупы рисовой не отвечает российским требованиям безопасности и качества, предъявляемым к продуктам переработки зерна.

По результатам проведённого лабораторного контроля и оценки качества поступившей рисовой крупы выявлено наличие в ней вредителей хлебных запасов, это мёртвые зернового точильщика и малого мучного хрущака, загрязнённость которыми составила 2 экземпляра на один килограмм крупы.

В соответствие с российскими санитарно-гигиеническими нормами, реализовывать в настоящее время загрязнённую мертвыми вредителями рисовую крупу недопустимо, так как это может нести серьёзную угрозу здоровью потребителей.

По информации отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, качеством и безопасностью зерна, семенного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в настоящее время дальнейший оборот всей партии загрязнённой крупы приостановлен до окончания её очистки от загрязнённости. Только после проведения всех мероприятий по подработке крупы возможна её дальнейшая транспортировка и, соответственно, реализация в розничной торговой сети. Очистка крупы будет производиться в городе Владивостоке, срок окончания очистки – 15 декабря 2011 года.

Источник: Россельхознадзор Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!