"Мирных флешмоберов" обвиняют в неповиновении

По словам тех, кто все еще задержан, им не озвучивали оснований для задержания, никаких удостоверений полицейские также не показывали

13:27, 11 декабря 2011 Происшествия
1c139d1421599f06294a0a5dbb5da1f4.jpg

Хабаровская полиция "отсортировала" доставленных в УВД участников акции на прессу, "политически правильных" и "несогласных"

Хабаровск, 10 декабря, AmurMedia. Часть из задержанных еще в 16.00 местного времени участники "мирного флешмоба" в Хабаровске до сих пор находятся в городском отделении УВД №6 на ул. Панькова. После проверки документов некоторые из доставленных в полицию были отпущены, остальным продлили срок задержания до 48 часов по обвинению в неповиновении, передает корр. РИА AmurMedia.

От РИА AmurMedia напомним, что сегодня в Хабаровске во время объявленной незаконным митингом акции "мирный флешмоб" в Хабаровске полицией были задержаны более 60 человек. После проверки документов в отделении некоторые из доставленных в полицию были отпущены. В числе сразу отпущенных оказались журналисты и известные хабаровские блогеры. Еще нескольких человек не стали надолго задерживать в отделении без каких-либо явных причин. Среди тех, кто до сих пор находится в УВД, есть версия, что это были представители молодежной организации одной из политических партий.

По словам тех, кто все еще задержан, им не озвучивали оснований для задержания, никаких удостоверений полицейские также не показывали.

По словам одного из задержанных, с которым удалось связаться по мобильному телефону, около 20.00 к ним вышел начальник хабаровской полиции Олег Маскунин и сказал, что срок административного задержания увеличивается с трех до 48 часов и по постановлению суда им предъявляется обвинение по ст. 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции").

Между тем, как сообщает в Twitter один из находящихся в УВД, сейчас полицейские "составляют протоколы, завтра в суд обязывают явиться в 10".

На все официальные обращения в хабаровскую полицию с целью узнать о задержанных предлагается звонить дежурному УВД на ул. Панькова по тел. 59-55-01, по которому уже длительное время никто на звонки не отвечает. В связи с этим родственники задержанных не могут узнать никаких официальных сведений.

От РИА AmurMedia напомним, что на площади им. Ленина в Хабаровске сегодня, 10 декабря прошли две протестных акции. Первая была заявлена как "мирный флешмоб", вторая - как несанкционированный митинг. При этом некоторые из задержанных участников первой акции были отпущены и снова вернулись на площадь, чтобы принять участие в следующем митинге.


Источник: amurmedia.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!