На Владивостокской ТЭЦ-2 на газ переведен еще один котел

На сегодняшний день пять из шести котлоагрегатов первой очереди несут нагрузку на новом виде топлива

20:14, 9 декабря 2011 Общество
78d474e7511dbec21876682f638f4dff.jpg

На Владивостокской ТЭЦ-2 на газ переведен еще один котел. На сегодняшний день пять из шести котлоагрегатов первой очереди несут нагрузку на новом виде топлива.

"Котел успешно прошел 72-часовые испытания на газовом топливе, —cообщил главный инженер филиала «Приморская генерация» Андрей Бесчастнов. — Сейчас на нем продолжаются наладочные работы, в ходе которых оборудование должно быть опробовано в различных режимах. Одним из обязательных элементов наладки является перевод котлоагрегата с основного на аварийное топливо, которым является мазут".

Напомним, что котлоагрегаты № 1 и 4 Владивостокской ТЭЦ-2 в сентябре 2011 года были введены для перевода на сжигание природного газа. В период с сентября по ноябрь текущего года на них проведены демонтаж пылеугольного оборудования и замена части элементов котлоагрегатов.

Ранее аналогичные работы уже прошли на котлоагрегатах №№ 2, 3, 5 и 6. Таким образом, на сегодняшний день общее количество котлоагрегатов Владивостокской ТЭЦ-2, работающих на природном газе, достигло пяти. Последний из котлов первой очереди (№ 4) находится в финальной стадии реконструкции.

Всего до конца 2011 года на голубое топливо должны быть переведены шесть из четырнадцати котлов Владивостокской ТЭЦ-2.

Как неоднократно подчеркивал губернатор Приморского края Сергей Дарькин, такие преобразования помогут улучшить экологическую ситуацию во Владивостоке, к 2013 году ТЭЦ Владивостока должны полностью прекратить выбросы пыли в атмосферу города. А уже сегодня существенно снижаются выбросы диоксида серы и оксида углерода из дымовой трубы № 1 Владивостокской ТЭЦ-2, что уже в ближайшее время должно положительным образом сказаться на экологической ситуации в прилегающих к станции микрорайонах.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!