В Находке открылся "Музей на роликах"

Музейно-выставочный центр г. Находка в третий раз стал победителем грантового конкурса

15:16, 9 декабря 2011 Культура
922b00a0db97d5b34f5956f3ef7b6a65.jpg

Музейно-выставочный центр г. Находка в третий раз стал победителем грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», учрежденного Благотворительным фондом В.Потанина. Предыдущие проекты «Палеодеревня» и «Два капитана» высоко оценены экспертами конкурса и были признаны лучшими реализованными проектами по итогам мониторинга.
Новый проект-победитель получил название «Музей на роликах». Основными площадками для реализации проекта станут Детский музей, Музыкальная гостиная, музейный дворик.

«Музей на роликах» начнет свою работу в день своего 10-летнего юбилея. Обновленный Детский музей и его мобильная экспозиция как трансформер позволят развиваться в нескольких направлениях: музей - арт-галерея, музей - театр, музей – мастерская, музейный дворик «Ролики», музей-видеозал, музей-клуб, музей-учебный класс. Последнее направление получит особое развитие, так как предполагает на базе экспозиции об изобретении и эволюции колеса проводить уроки по истории, физике, рисованию, технологии.

Проект «Музей на роликах» представит новую, современную экспозицию, технология создания которой уникальна и сама по себе уже является объектом показа. Всё в этом музее конструируется с использованием колёсиков, роликов, шариков. Экспозиция «Музей на роликах» с помощью действующих моделей иллюстрирует как с изобретением колеса менялась жизнь людей, совершенствовались механизмы и техника.
Тема экспозиции выбрана неслучайно и вполне соответствует духу времени, ведь колесо, ролики - это символ движения, скорости, прогресса.
К созданию экспозиции будут привлечены волонтёры- школьники, студенты, участники технических и дизайнерских студий, чьи творческие идеи, безусловно, сделают экспозицию живой, интересной и привлекательной.

В создании общей концепции и дизайнерского проекта мобильного интерактивного «Музея на роликах» примут участие художники Москвы и Находки, имеющие успешный опыт проектирования музейных пространств. Их совместная работа поможет максимально продуктивно использовать имеющиеся музейные площади. Созданные на базе экспозиции новые музейные сервисы: Детская галерея- мастерская, Музейный театр, роликовая площадка и другие начнут свою работу в год 10- летнего юбилея Детского музея.

Проблемы, которые решает проект:
1. Дефицит общения детей в эпоху быстро развивающихся современных технологий. В городе недостаточно мобильных, комфортных, многофункциональных детских и молодёжных площадок для диспутов, встреч, развлечений и познаний.
2. В музейной практике наблюдается недостаток тематических интерактивных мобильных экспозиций, в создании которых могли бы поучаствоать дети и молодежь. В целом музейные программы, площадки и услуги не отвечают требованиям молодого современного посетителя.

В результате реализации проекта будут созданы:
1.Новая современная экспозиция на тему: «От колеса до роликов, от телеги до автомобиля».
2.Образовательные творческие программы в тематике проекта.
3.Новые музейные услуги: галерея, музейный театр, площадка для роликов в музейном дворике.
4.Трансформируемое мобильное пространство музея, само по себе являющееся предметом экспонирования, а также расширяющее возможности детского музея в работе с разными возрастными группами.

[cp_gallery:1475]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!