ЦИК пожалуется в Следственный комитет на видео с нарушениями на выборах

ЦИК РФ намерен обратиться в Следственный комитет России и другие правоохранительные органы в связи с появлением видеороликов о нарушения

15:07, 9 декабря 2011 Политика
e3777d3eaf47ee4557d229ec970d5566.jpg

ЦИК РФ намерен обратиться в Следственный комитет России и другие правоохранительные органы в связи с появлением видеороликов о нарушениях в ходе выборов. Об этом в четверг, 8 декабря, как сообщает "Интерфакс", заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров.

По словам Чурова, ЦИК изучит причины появления подобных роликов и в случае, если в видеозаписях будут выявлены "признаки провокаций и подделок", а также установлены авторы и исполнители "заведомо сфабрикованных материалов", их заказчики и спонсоры, Центризбирком будет добиваться наказания нарушителей.

Вместе с тем, если в ходе проверки будет установлено, что записи действительно отражают факты нарушений избирательного законодательства, виновные также понесут предусмотренное законом наказание.

Как отметил Владимир Чуров, появление роликов с нарушениями не стало для него неожиданностью. Вполне естественным Чуров назвал наличие среди таких материалов как спланированных провокаций, так и недоразумений.

Ранее в ходе парламентских выборов, прошедших 4 декабря, в сети появились многочисленные видеоролики, свидетельствующие о нарушениях законодательства. По словам президента Дмитрия Медведева, он "ради интереса" посмотрел несколько таких роликов и они главу государства не впечатлили. Как пояснил президент, на основе таких записей делать выводы о чистоте выборов или каких-либо нарушениях нельзя.

Чуров в интервью "Итогам" рассказал, что еще до голосования знал, что такие видео снимались в "фальшивых избиркомах на квартирах". Прошедшие выборы глава ЦИК назвал самыми прозрачными в мире.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!