В Приморье перекрыт крупный канал поставки синтетических наркотиков

Общий вес партии составил 19 килограммов 350 граммов

15:36, 8 декабря 2011 Происшествия
282c7833d65af2c95b05adaea389e467.jpg

Сотрудники приморского управления наркоконтроля изъяли во Владивостоке крупнейшую партию наркотиков синтетического ряда. Как установили наркополицейские, поставкой запрещенных веществ занималась 41-летняя жительница Владивостока, работающая руководителем туристических групп. Женщина регулярно выезжала в Китай и незаконно ввозила на территорию России наркотические средства и психотропные вещества синтетического происхождения с целью их последующего сбыта.

В ходе тщательно спланированной операции наркодилерша была задержана с поличным в собственной автомашине при попытке сбыта 500 граммов наркотического средства JWH. На сделку она привезла еще 28 пакетов с веществом белого цвета. Кроме этого, 1 килограмм «белого порошка» оперативники изъяли в ходе обыска ее квартиры.

Количество и состав изъятых веществ удивили даже экспертов наркоконтроля, так как результаты сложнейшей химической экспертизы показали, что значительная их часть относилась к синтезированным наркотикам последнего поколения. Согласно полученному заключению, «белый порошок» содержал синтетические каннабиноиды (JWH-018 и его производные), психотропные вещества (пировалерон и др.), а также производные наркотических и психотропных веществ – эфедрона и амфетаминов. Общий вес партии составил 19 килограммов 350 граммов. Надо отметить, что все вышеперечисленные наркотики в таких объемах никогда ранее не изымались в Приморье.

В настоящее время данной гражданке предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере) и ч.2 ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере), а также проводятся мероприятия по установлению всех участников этой преступной деятельности.

Напомним, что с начала 2010 года вещество JWH, как и его производные, признано опасным для здоровья человека и внесено в перечень наркотических веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, сообщает Анжелика Несвячёная, группа информации и общественных связей УФСКН России по Приморскому краю.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!