Лига чемпионов: сенсационный "Апоэл"

Кипр встретил блестящее выступление своего клуба всеобщим ликованием: игроки и наставники провозглашены национальными героями

12:55, 7 декабря 2011 Спорт
53ddfb2bb9819ab9acd024bb06f24b8b.jpg

Девять путевок в кубковый раунд розыгрыша Лиги чемпионов-2011/2012 нашли своих обладателей по итогам пятого тура группового этапа.

Право оспаривать главный европейский клубный трофей завоевали мюнхенская «Бавария» (группа «А»), миланский «Интер» («В»), лиссабонская «Бенфика» («С»), мадридский «Реал» («D"), "Байер» из Гельзенкирхена («Е»), лондонский «Арсенал» («F"), "Апоэл» из Никозии («G"), каталонская «Барселона» и итальянский «Милан» (оба - группа «H»). Еще семерых участников плей-офф назовут матчи заключительного шестого тура, который пройдет 6-7 декабря.

Групповой этап не завершен, однако он принес крупную неожиданность. Борьбу за попадание в компанию сильнейших продолжит представитель Кипра - «Апоэл» из города Никозия. Этот клуб первый представитель своей страны, которому удалось пробиться в кубковый раунд самого престижного континентального турнира. Досрочный выход в плей-офф киприотам обеспечила выездная ничья с питерским «Зенитом» (0:0). Примечательно, что до этого «Апоэль» выиграл все четыре встречи у соперников по группе «G", куда входят также двукратный обладатель Кубка чемпионов португальский «Порту» и донецкий «Шахтер».

Кипр встретил блестящее выступление своего клуба всеобщим ликованием: игроки и наставники провозглашены национальными героями.

Один из лидеров «Апоэля» полузащитник Константинос Хараламбидис отметил, что команда добилась исторического достижения: "Мы очень довольны, что по итогам пяти матчей группового турнира завоевали путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. Это самый знаменательный день в истории клуба и всего футбола страны. Теперь мы можем отпраздновать этот успех. Мы заслужили поздравления. Самое главное - мы не проиграли ни одного матча до сих пор, хотя все называли нас слабейшей командой группы. Но мы озадачили скептиков и пробились в плей-офф. Это невероятно. Теперь вся Европа будет знать о том, что есть такой клуб - "Апоэл». И есть Кипр».

Главный тренер "Апоэла» хорват Иван Йованович рассказал, что для Кипра значит выход клуба в плей-офф главного клубного турнира Европы: "Безусловно, для нас это фантастический результат. В Европе нас считают «карликовой» командой, но у моих парней большое будущее. Наши ежедневные тренировки и стали результатом того, что мы вошли в число лучших 16 команд Европы. Этот результат еще более ценен для нас потому, что этот матч прошел до того, как мы узнали остальные результаты в группе. Поскольку мы уже в кубковом раунде, то постараемся сделать все, чтобы оставаться в числе избранных как можно дольше.

Президент "Апоэла" Фивос Эротокриту выразил свое восхищение выступлением команды, отдал должное наставник и футболистам, а также рассказал о ведении футбольного бизнеса на Кипре. «Наши основные доходы - от участия в Лиге чемпионов. От Лиги зависит очень многое. Поэтому каждое набранное очко - на вес золота. Мой принцип: на футболе для себя не зарабатываю. И еще - никогда не брать в долг. В позапрошлом году получили от УЕФА 12 миллионов евро. Для Кипра это очень серьезные деньги. В прошлом году несколько сдали позиции, бюджет клуба составил 7,5 миллионов. На сегодняшний день он вырос до 10 миллионов. Теперь мы сделали еще один шаг вверх. Мы вышли из группы, это - фантастика. Отдаю себе отчет в том, что мы никогда не достигнем уровня «Зенита» или «Шахтера», за которыми стоят могущественные корпорации и очень богатые люди. Наши возможности гораздо более скромные. Но если футболист хочет играть в нашем клубе - значит, его устраивают зарплата и премиальные за победы. Мы не ищем звезд, так как не в состоянии удовлетворить их требования. Они едут в ведущие футбольные страны Европы.

400 тысяч евро - зарплата нашего ведущего игрока. Я предпочел бы, чтобы "Апоэл» славили не громкие имена, а результаты. Не только деньги создают настоящую команду. Это и ровные отношения в коллективе. У нас каждый игрок вознаграждается по заслугам».

ГРУППОВОЙ ЭТАП. 5-й тур

Группа "A": "Наполи" (Италия) - "Манчестер Сити" (Англия) - 2:1, "Бавария" (Германия) - "Вильярреал" (Испания") - 3:1.

Положение команд: «БАВАРИЯ» - 13, "Наполи» - 8, "Манчестер Сити» - 7, "Вильярреал» - 0.

Группа "B": ЦСКА (Россия) - "Лилль" (Франция) - 0:2, "Трабзонспор" (Турция) - "Интер" (Италия) - 1:1.

Положение команд: «ИНТЕР» - 10, "Трабзонспор» - 6, "Лилль» - 5, ЦСКА - 5.

Группа "E": "Байер" (Германия) - "Челси" (Англия) - 2:1, "Валенсия" (Испания) - "Генк" (Бельгия) - 7:0. Нападающий «Валенсии» Роберто Сольдадо записал на свой счет хет-трик. Он отличился на 13-й, 36-й и 40-й минутах. Хет-трик Сольдано стал самым быстрым в матчах Лиги чемпионов за последние восемь с половиной лет. 26 февраля 2003 года нападающему английского «Ньюкасл Юнайтед» Алану Ширеру понадобилось 36 минут, чтобы забить три мяча в ворота леверкузенского «Байера».

Положение команд: "БАЙЕР» - 9, "Челси» - 8, "Валенсия» - 8, "Генк» - 2.

Группа "C": "Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Бенфика" (Португалия) - 2:2, "Оцелул" (Румыния) - "Базель" (Швейцария) - 2:3.

Положение команд: «Бенфика» - 9, "Манчестер Юнайтед» - 9, "Базель» - 8, "Оцелул» - 0.

Группа "D": "Лион" (Франция) - "Аякс" (Голландия) - 0:0, "Реал" (Мадрид, Испания) - "Динамо" (Загреб, Хорватия) - 6:2.

Положение команд: «РЕАЛ» - 15, "Аякс» - 8, "Лион» - 5, «Динамо» - 0.

Группа "F": "Арсенал" (Англия) - "Боруссия" (Дортмунд, Германия) - 2:1, "Марсель" (Франция) - "Олимпиакос" (Греция) - 0:1.

Положение команд: «АРСЕНАЛ» - 11, "Марсель» - 7, "Олимпиакос» - 6, "Боруссия» - 4.

Группа "G": "Зенит" (Россия) - "Апоэл» (Кипр) - 0:0, "Шахтер" (Украина) - "Порту" (Португалия) - 0:2.

Положение команд: «АПОЭЛ» - 9, "Занит» - 8, "Порту» - 7, "Шахтер» - 2.

Группа "H": БАТЭ (Беларусь) - "Виктория" (Пльзень, Чехия) - 0:1, "Милан" (Италия) - "Барселона" (Испания) - 2:3.

Положение команд: «БАРСЕЛОНА» - 13, "МИЛАН» - 8, "Виктория» - 4, БАТЭ - 2.

МАТЧИ 6-го ТУРА

6 декабря: «Челси» - «Валенсия», «Генк» - «Байерс», «Олимпиакос» - «Арсенал», «Боруссия» - «Марсель», «Порту» - «Зенит». «Апоэл» - «Шахтер», «Барселона» - БАТЭ, «Виктория» - «Милан».

7 декабря: «Манчесте Сити» - «Бавария», «Вильярреал» - «Наполи», «Лилль» - «Трабзонспор», «Интер» - ЦСКА, «Базель» - «Манчестер Юнайтед» - «Бенфика» - «Ооцелул», «Динамо» - «Лион», «Аякс» - «Реал».

Источник: russian-bazaar.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!