Осужден бывший начальник отдела по работе с осужденными

Окончено судебное слушание по уголовному делу коррупционной направленности в отношении должностного лица уголовно-исполнительной сист

11:13, 7 декабря 2011 Происшествия
55b54e417b924fc6adb4fd7c7184f425.jpg

Окончено судебное слушание по уголовному делу коррупционной направленности в отношении должностного лица уголовно-исполнительной системы Приморского края.

Уссурийским районным судом осужден бывший начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю Сергей Литовченко. Он признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), а также ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что в декабре 2010 года Литовченко, действуя вопреки интересам службы, неоднократно получал лично от родственника осужденного, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю лица, взятки в виде денег за передачу последнему средства связи – сотового телефона, алкогольных напитков.

Должностное лицо было задержано при получении очередной взятки в размере 5 тыс. рублей за совершение незаконных действий - передачу осужденному двух сотовых телефонов.

Кроме этого, Литовченко признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере, которое было обнаружено и изъято сотрудниками ОБЭП УВД по Уссурийскому городскому округу при проведении осмотра места происшествия.

За содеянное подсудимый приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием нака¬зания в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: Прокуратура по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!