Барак Обама озабочен выборами в России

Белый дом серьезно озабочен тем, как были проведены выборы в Госдуму России, заявил в понедельник пресс-секретарь президента США Барака Об

16:34, 6 декабря 2011 Политика

Белый дом серьезно озабочен тем, как были проведены выборы в Госдуму России, заявил в понедельник пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джей Карни.

«У нас имеется серьезная озабоченность относительно того, как эти выборы были проведены», – цитирует Карни Reuters.

Несколькими часами ранее со схожим заявлением выступила госсекретарь Хиллари Клинтон. По ее словам, граждане России заслуживают тщательного расследования всех сообщений о нарушениях. Клинтон сказала, что обеспокоена тем, что ассоциация наблюдателей за выборами в России «Голос» пострадала от DDoS-атак.

В понедельник президент Дмитрий Медведев, комментируя результаты выборов, заявил, что полученные «Единой Россией» голоса – это победа. Представительство «Единой России», получившей по результатам выборов 238 голосов, в новой Госдуме позволит спокойно и ритмично работать в дальнейшем, отметил, в свою очередь, премьер-министр Владимир Путин.

При этом, Медведев был вынужден комментировать многочисленные видеоролики о нарушениях на выборах.

В бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в понедельник заявили, что на ряде участков по голосованию на выборах в Госдуму был отмечен вброс бюллетеней. «Вбросы происходили на 17 участках», – сказала на пресс-конференции в Москве глава миссии наблюдателей БДИПЧ Хайди Тальявини. «Тайность голосования была под вопросом, доступ наблюдателей, подсчет тоже были проблемой», – отметила она.

Также представители БДИПЧ отметили, что давление российских властей на ассоциацию «Голос», которая была оштрафована судом на 30 тыс. рублей на прошлой неделе, ухудшило их восприятие думских выборов.

Источник: «Газета.Ru»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!