Изобретение российских ученых не даст заснуть за рулем

Разработчики устройства поясняют, что его принцип работы отличен от будильника

15:34, 6 декабря 2011 Общество
7317eab8f9eed21e5498125dffaa2233.jpg

Новая разработка российских ученых под названием StopSleep призвана составить конкуренцию зарубежным устройствам, которые следят за состоянием водителя за рулем, сообщает autotechnica.ru. StopSleep надевается на палец и подает сигнал, если водитель начинает «клевать носом».

Вес прибора - 60 грамм, а внешне оно напоминает кольцо. Разработчики устройства поясняют, что его принцип работы отличен от будильника. Задачей StopSleep является не констатировать факт сна, а предупредить о его приближении за две-три минуты.

А тут решать уже водителю: остановиться и отдохнуть или попробовать взбодриться и продержаться еще некоторое время. Единственным условием является необходимость одеть прибор за несколько минут до поездки, чтобы тот успел снять показатели базового состояния водителя и смог сравнить его с «полусонным».

На внутренней стороне устройства расположены датчики, которые контролируют кожно-гальванические реакции. При помощи измерения электрического сопротивления кожи прибор получает информацию о состоянии водителя.

Источник: autotechnica.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!