Минрегион утвердил новую квитанцию ЖКХ

Примерную форму новой квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг утвердил своим приказом Минрегион

12:43, 6 декабря 2011 Общество
c4ac748ca90a8c2f5024bf4b0d4a8cb2.jpg

Примерную форму новой квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг утвердил своим приказом Минрегион. Министерство рекомендует использовать ее управляющим организациям во всех регионах .

Новая квитанция нужна, поскольку меняются правила предоставления коммунальных услуг. Главное отличие от прежнего порядка - платеж за каждый ресурс (тепло, свет, горячую и холодную воду и т. д.) будет поделен на две части - индивидуальное потребление (по внутриквартирным приборам учета или нормативам потребления) и общедомовые нужды (по общедомовым счетчикам).

До сих пор цифра была единой, и понять, как перераспределяется между жильцами плата, например, за освещение и обогрев подъездов, было очень сложно.

Кроме того, в новой платежке "под рукой" у хозяина квартиры будет масса полезной информации, в частности, нормативы потребления по каждому виду коммунальных услуг. Чтобы проверить правильность начисленной квартплаты, теперь не нужно будет выискивать эти нормативы, перерывая горы документов.

Новая квитанция предусматривает возможность внесения квартплаты в рассрочку - это актуально для должников. Наконец, если стоимость какой-либо услуги будет пересчитана (что нередко практикуется в конце года, и часто с нарушениями), управляющий должен будет пояснить свои действия, заполнив графу "основания перерасчетов".

Источник: "Российская газета"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!