Медведев: результаты выборов отражают реальные настроения в России

"Партия "Единая Россия" является лидером в настоящий момент и, по всей вероятности, является самой крупной политической силой

13:29, 5 декабря 2011 Политика
8be2c5e77fb6116409b2c8187804fccc.jpg

После завершения голосования по выборам в Государственную Думу Дмитрий Медведев и Владимир Путин в ходе встречи в штабе единороссов констатировали, что партия "Единая Россия" достойно выступила на выборах, но, по их мнению, реальная политическая картина, такова, что самой крупной в стране политической силе в будущем парламенте придется считаться с коллегами по Думе.

"Партия "Единая Россия" является лидером в настоящий момент и, по всей вероятности, является самой крупной политической силой, которая прошла в парламент, - заявил президент России в штабе единороссов, куда он приехал вместе с премьер-министром Владимиром Путиным. - Расклад, который мы получим в Госдуме, отражает реальный политический расклад сил в стране". При этом он признал, что, возможно, партийцам придется по ряду вопросов договариваться с представителями других думских фракций.

По убеждению Дмитрий Медведева, главное, чтобы Госдума "была работоспособной". "Что для этого нужно? Нам нужно иметь очень мощную сильную фракцию "Единой России", и нам нужно иметь добрые отношения с нашими партнерами. В конце концов, мы все хотим нашей стране добра, поэтому мною некоторое время назад в качестве президента РФ неоднократно поднимался этот вопрос и в общении с нашими коллегами по партиям по другим фракциям, потому что нам в любом случае, с учетом более сложной конфигурации Думы, придется по отдельным разным вопросам вступать в коалиционные блоковые соглашения", - сказал он.

"Это нормально, это и есть парламентаризм, это и есть демократия. И наши коллеги - лидеры соответствующих партий, соответствующих фракций - сказали, что они к этому готовы. Я этому очень рад, потому что это означает, что наша демократия укрепляется", - добавил Дмитрий Медведев. По его мнению, такой расклад "отражает реальный набор настроений избирателей", и в этих условиях "стабильное, достойное выступление партии на выборах - залог нашего дальнейшего развития".

"Это результаты реальной демократии - реальной демократии, которая в действии, что бы об этом ни говорили, - уверен президент. - Я считаю, что это еще один очень важный урок этого избирательного цикла по выборам в Государственную Думу". При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что итоги пока рано подводить. "В любом случае, я считаю, что та динамика, которую мы набрали, должна быть обязательно сохранена", - отметил глава государства.

Владимир Путин, комментируя предварительные итоги голосования, согласно которым партия "Единая Россия" рискует набрать меньше половины мест в новом парламенте, назвал их "оптимальным результатом". "Несмотря на то, что на "Единой России" лежала и лежит особая ответственность за этот сложный период, за промахи, за неудачи, люди, избиратели сохранили за ней силу ведущей политической партии", - подчеркнул лидер партии "Единая Россия". При этом он выразил убеждение в том, что опираясь на полученный результат, будет обеспечено стабильное развитие российского государства.

Дмитрий Медведев рассчитывает, что с улучшением экономической ситуации поддержка "Единой России" вернется на прежний уровень, как это было в середине двухтысячных годов. Он напомнил недавнюю политическую историю России, когда партия "Единство", которая на выборах 1999 года набрала 24 процента голосов. В 2003 году уже партия "Единая Россия" получила 37 процентов голосов, а уже в следующие выборы, когда страна находилась на пике экономического развития, партии "удалось аккумулировать вокруг себя беспрецедентное количество избирателей". "Мы до сих пор уверены, что такой результат потенциально достижим, - цитирует высказывание Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС. - Но для этого должна быть иная экономическая ситуация, и просто нам всем нужно работать несколько иначе".

Формально Дмитрий Медведев не является членом "Единой России", однако именно он возглавил федеральный список партии на выборах в Государственную Думу. Владимир Путин является лидером партии и кандидатом от "Единой России" на пост президента на выборах, которые состоятся в марте будущего года.

В штабе "Единой России" для встречи с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным собрались спикер Госдумы Борис Грызлов, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, глава МЧС России Сергей Шойгу, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, практически все руководство партии "Единая Россия", депутат Госдумы Артур Чилингаров, доктор Леонид Рошаль, актриса Мария Кожевникова и другие члены и сторонники партии.

Источник: vesti.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!