Электронные учебники могут появиться для студентов медвузов

13:17, 5 декабря 2011 Общество
43979142044116fe7a623ee31d0eea5e.jpg

Правительство России выделило средства на выдачу учебников в электронном виде студентам медицинских вузов. Новость о таком внедрении новых стандартов образования оповестил на совещании Петр Глыбочко – ректор одного из московских медуниверситетов. По его словам, на основе базы главной библиотеки медуниверситета была создана электронная медицинская библиотека. Впоследствии этого, специалистами были созданы электронные аналоги учебной литературы, которая есть обязательной для всех студентов.

По словам пресс-службы университета, студенты получат электронные учебники на флеш-носителе, который защищен от копирования. Ректором было отмечено, что иностранные медвузы уже через год смогут участвовать в таком проекте.

Также, глава одного из медуниверситетов предлагает студентам третьего и выше курсов работать в области медицины как средний медперсонал. Он предполагает, что данные положения должны быть включены в современные образовательные стандарты.

Идея Глыбочко была поддержана Натальей Полуниной – ректором Российского медицинского университета имени Пирогова. Она считает, что после окончания вуза выпускники будут более опытными, так как они во время учебы освоили практические навыки. Помимо этого, будет решена проблема нехватки персонала среднего звена.

Весной 2011года главой Минздравсоцразвития РФ Татьяной Голиковой было сообщено, что в России не хватает 1,3 миллиона медицинских работников среднего звена.

Источник: medcat.net

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!