Более тысячи владивостокцев приняли участие в экскурсиях по стройкам саммита

Особый интерес у горожан вызывает сооружение рекордного по своим параметрам вантового моста через пролив Босфор Восточный

12:50, 5 декабря 2011 Политика
0e5b8b8251ad2eb8335f8af2de42131a.jpg

Более 1000 жителей Владивостока стали участниками специальных экскурсионных программ по стройкам Саммита АТЭС-2012. Особый интерес у горожан вызывает сооружение рекордного по своим параметрам вантового моста через пролив Босфор Восточный.

Бесплатные экскурсии по стройкам Саммита АТЭС для жителей краевого центра организованы по инициативе мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Ветераны, пенсионеры, учителя, врачи, студенты вузов и техникумов, сотрудники различных предприятий города с 11 октября по 2 декабря еженедельно посещали объекты, которые возводятся в столице Приморья в преддверие международного форума – мосты, дороги, очистные сооружения.

– Желающих принять участие в программе очень много. Экскурсии проводились 2-3 раза в неделю и места были расписаны надолго вперед. Горожане хотят знать и своими глазами увидеть, как новая инфраструктура преобразит Владивосток, – отметила экскурсовод-координатор Юлия Бескровная. – Во время поездки различные мифы развеиваются, люди благодарят нас за такую возможность увидеть, как творится история, а строителей – за то, что делают нашу жизнь лучше.

По мнению организаторов программы, масштабы строительства производят огромное впечатление на горожан. Особый интерес и особую гордость вызывает сооружение во Владивостоке самого большого в мире вантового моста на остров Русский. Представители ФКУ ДСД «Владивосток» и ОАО «УСК МОСТ» отвечают на бесчисленное множество вопросов о ходе строительства, о применяемых здесь передовых технологиях, об особенностях уникального объекта. «Пенсионеры радовались новым впечатлениям, декламировали стихи, вспоминали былые времена, – улыбается Юлия Бескровная. – А девушки-студентки с удовольствием фотографировались на фоне грандиозной панорамы Русского моста и готовили снимки для выставления в социальных сетях».

– Мы посмотрели строящиеся объекты к Саммиту АТЭС и до сих пор находимся под впечатлением от увиденного! Мощь и масштабы стройки, действительно, огромные! Мы сейчас живем во время великих перемен, и я рад, что хотя бы некоторые из ветеранов его застали и увидели все своими глазами, – высказал свое мнение председатель Совета ветеранов Первореченского района города Иван Панасюк.

– Подобные экскурсии действительно нужны и нам, и нашим ученикам, – поделилась впечатлениями учитель географии средней школы №55 Владивостока Нина Макеева. – Ведь это действительно грандиозные стройки. Пройдут годы, и нынешняя молодежь расскажет уже своим детям: я видел, как строился этот мост… Кроме того, профессия строителя обретает все большую популярность, и, возможно, именно после такой экскурсии кто-то из молодых ребят изберет для себя этот путь.

После автобусных экскурсий в школах Владивостока начались необычные уроки, посвященные стройкам Саммита АТЭС-2012. Для наглядности тематические занятия подкреплены фотографиями и видеоматериалами. Педагоги делятся с учащимися своими впечатлениями от масштабов строительства, рассказывают об огромной практической пользе возводимых мостов, дорог, очистных сооружений, о темпах работ и перспективах развития родного города. И конечно, об удивительных людях – строителях грандиозных объектов, с которыми довелось пообщаться во время незабываемых экскурсий.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!