Минобороны опровергли слухи о переносе пуска "Булавы"

В Министерстве обороны пока не принято решение о переносе испытательных пусков баллистической ракеты "Булава" на 2012 год

18:21, 4 декабря 2011 Общество
a801411ca18758a9f2d767dcb9bd8a2f.jpg

В Министерстве обороны пока не принято решение о переносе испытательных пусков баллистической ракеты "Булава" на 2012 год, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ РФ в ранге адмирала. Собеседник агентства отметил, что распространенные в конце ноября в СМИ сведения о переносе пусков не соответствуют действительности.

По словам источника в Главном штабе ВМФ, командование еще не выработало позицию по вопросу запусков "Булавы". Тем не менее, неназванный адмирал заявил, что АПЛ "Юрий Долгорукий", с которой предполагалось осуществить залповый пуск "Булавы", свои задачи в море отработал. "У нас нет сомнений в том, что он будет вооружен этой ракетой", - заявил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что последний в 2011 году пуск "Булавы", после которого ракета может поступить на вооружение, был намечен на конец ноября. О вероятности переноса испытаний на 2012 год в случае неблагоприятных погодных условий на Белом море говорил также министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Всего было произведено 17 испытательных пусков "Булавы", из них 7 оказались неудачными. Последние испытания проводились 28 октября 2011 года, они были признаны успешными. Баллистическая ракета "Булава" разрабатывается для размещения на подлодках проекта 955 "Борей", ожидается, что она до 2040-2045 годов будет выполнять роль основы морского компонента ядерного щита России.

Источник: Lenta.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!