Во Владивостоке несвободные граждане решают судьбу России

Голосование идет в СИЗО №1 Владивостока

14:15, 4 декабря 2011 Политика
68c78d44f1322d44bb65025769fd7ec8.jpg

Несвободные жители Приморского края сделали свободный выбор. 4 декабря во Владивостоке в следственном изоляторе №1 открылся избирательный участок №135, где заключенные под стражу граждане смогли отдать долг Родине - проголосовать за одну из семи партий.

Как и на всех избирательных участках, день в СИЗО начался с гимна Российской Федерации. Под выборы отвели коридор со следственными кабинетами, в которых в будичное время граждане общаются с адвокатами и прокурорами. 4 декабря в этих кабинетах они решали будущее России. Корридор украсили государственной символикой, флагами и гербами. На стенах имелись ознакомительные стенды. Не считая большого количества охранников в спецодеждах, ничто не отличало СИЗО от обычного избирательного участка.

- Я пошел на выборы, потому что считаю, что мой голос что-то решает, - рассказал заключенный Вадим. - Вдруг станет лучше.

По словам председателя 135-го ибирательного участка Оксаной Крюковой, основные сложности возникли в процессе подготовки к выборам.

- Тяжело было собрать все требующиеся документы, - сообщила она. - У многих людей, попавших сюда, они попросту отсутствовали. Задолго до самих выборов прошла подготовительная работа. Оказывали содействие в восстановлении паспортов, выдачи открепительных удостоверений.

По словам председателя, избирательным правом во владивостокском СИЗО обладают 967 человек. Здесь, как в идеальном гражданском государстве, предполагается 100-процентная явка.

- По данным на 9:30 утра проголосовало 66 человек, - отметила Крюкова. - К восьми часам вечера ожидается, что все люди, содержащиеся в данном заведении, проголосуют.

По словам охранников СИЗО, заключенные лично проявляют интерес к выборам.

- Для них это как развлечение, - рассказал один из них. - Либо сидеть в камере, либо пойти проголовать. Никто не заставляет их приходить на выборы. Это личное право граждан.

Присутствующие на месте наблюдатели нарушений на момент написания статьи не заметили. Нареканий к организации процесса также не возникло.

- Мне это напоминает голосование в воинской части, - отметил Алексей Южанинов, наблюдатель. - Все по порядку, организованно, никого не понукают.

Наблюдателям придется провести здесь, скорее всего, всю ночь - пока не будет составлен протокол. Также на месте присутствовали их коллеги из Сербии.

Вместе с заключенными отдали свои голоса и сотрудники СИЗО №1.

[cp_gallery:1466]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!