Сборная России стала лидером Кубка мира в Японии

Мужская сборная России в девятом туре Кубка мира победила Японию

20:17, 3 декабря 2011 Спорт

Мужская сборная России в девятом туре Кубка мира победила Японию - 3:0 (25:23, 25:16, 25:23). Благодаря тому, что прежний лидер - команда Польши потеряла очко во встрече с Италией (3:2), подопечные Владимира Алекно вышли на первое место в турнирной таблице.

У России и Польши по 24 очка, 8 побед и одному поражению, но у нашей команды лучшее соотношение сетов - 24:6 против 26:9 у главного конкурента в борьбе за трофей.

Вместе с тем, сегодня стопроцентно гарантировать получение олимпийской путевки не удалось. Напомним, что три призера Кубка мира поедут в Лондон-2012. Чисто теоретически россиян еще могут вытеснить из сильнейшей тройки, но для этого необходимо соблюдение массы условий и невероятные результаты в оставшихся двух турах. Тем не менее, чтобы полностью обезопасить себя от возможных казусов, в субботу нужно выиграть один сет у Ирана. Тогда о приобретении олимпийской лицензии можно будет говорить как о свершившемся факте.

Вот положение лидеров турнира после сегодняшних игр: Россия - 24 очка (8 побед - 1 поражение, соотношение сетов 24:6), Польша - 24 (8-1, 26:9), Бразилия - 19 (6-3, 23:12), Италия - 18 (6-3, 22:14), Куба - 16 (6-3, 20:15).

Для того, чтобы было удобнее следить за ходом дальнейшей борьбы за трофей и олимпийские путевки, приводим расписание оставшихся матчей с участием четырех лидеров:

3 декабря

06.00. Россия - Иран (здесь и далее указано московское время начала тигр, в Токио на 5 часов больше).

10.00. Польша - Бразилия.

13.20. Япония - Италия.

4 декабря

06.00. Россия - Польша.

10.00. Италия - Иран.

13.20. Япония - Бразилия.

На матч с Японией главный тренер нашей сборной Владимир Алекно предоставил отдых 36-летнему ветерану Сергею Тетюхину. Он со свежими силами пригодится команде в последний день турнира, когда наверняка именно во встрече Россия - Польша определится победитель Кубка мира.

В первом сете японцы, подстегиваемые своими зрителями, долго лидировали, но все же под занавес сета после атака нашего капитана Тараса Хтея удалось достичь равенства - 22:22. Затем на подаче Тарас нашел слабое звено у соперника и направил мяч в Гоцу, который с приемом не справился. А в следующем розыгрыше хозяева площадки ошиблись при организации атаки.

Вторая партия прошла относительно спокойно для россиян. А в третьей концовка снова оказалась нервной. В самый нужный момент отличился с подачи Максим Михайлов, а точку в матче поставил Денис Бирюков.

В нашей завтрашней победе над Ираном сомневаться не приходится, а вот если Бразилия выиграет у Польши 3:1 или 3:0, тогда Россия завоюет Кубок мира досрочно.

Источник: Российская газета