Патриарх Кирилл примет участие в выборах 4 декабря

В этот день Русская церковь будет отмечать Введение во храм Пресвятой Богородицы

18:28, 3 декабря 2011 Политика
7dc34b4cc81c0e693dd37bb00822a1fa.jpg

В воскресенье, 4 декабря, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в парламентских выборах в своей резиденции в Чистом переулке в Москве.

В этот день Русская церковь будет отмечать Введение во храм Пресвятой Богородицы - один из главных двенадцати - двунадесятых - праздников православного календаря. Предстоятель РПЦ возглавит в этот день торжественную литургию в Донском монастыре столицы, сообщает "Интерфакс".

Тем временем, как пишет издание "Православие и мир", образ патриарха уже хотел использовать в рекламных целях один из политиков. Об этом изданию заявил официальный представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин.

- Подпишу весьма жесткий ответ одному политику, попросившему разрешения использовать на предвыборном плакате изображение Святейшего Патриарха. Конечно, этого делать нельзя! - отмечает он.

По словам представителя церкви, по сравнению с прошлыми выборами агитация стала менее агрессивной.

- В 90-е годы некоторые кандидаты помещали свои изображения с одним из священнослужителей или иерархов Церкви во время богослужения или какого-нибудь приема, и делали подпись «Благословляю!» или «Одобряю!» Сегодня этого, слава Богу, почти нет, - рассказал он. - Наш Отдел отслеживает такого рода факты и пока практически ни об одном факте в данной кампании не известно.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!