Жители Уссурийска сводят счеты с жизнью

Россия вышла на второе место по количеству самоубийств. Лидирующую строку уже несколько лет занимает Литва

22:10, 2 декабря 2011 Общество
c92d8d5e71f2416a72b45a442a632ad5.jpg

Россия вышла на второе место по количеству самоубийств. Лидирующую строку уже несколько лет занимает Литва. За 10 лет в нашей стране покончили с жизнью 800 тысяч человек. Уссурийские медики цифру не озвучивают, но говорят, что проблема эта есть и в нашем городе. Большое количество самоубийц из числа военных и пенсионеров.

Как сообщает телеканал "Телемикс", случаи самоубийств в Уссурийске регулярны. Но о них не принято громко заявлять. Клинический психолог Марина Жукова работает с теми, кто уже однажды решился на этот шаг. Но выжил. Ограничения по возрасту и полу психолог не делает. Хотя официальные цифры по России таковы: средний возраст мужчины-самоубиицы – 45 лет, женщины – 52 года.

В разном возрасте проблемы меняются. Подростки чаще решаются на самоубийство по причине конфликтной ситуации со сверстниками или родителями. В юношеском возрасте – от неразделенной любви. Зрелые люди не могут справиться с денежными потерями.

По статистике, состоящие в браке кончают с собой значительно реже, нежели холостые или разведенные. Высокий уровень самоубийств у тех, кто потерял партнера - они кончают с собой в три раза чаще, чем семейные.

Россия 90-х отличилась наиболее значительным ростом самоубийств. В первом десятилетии 21 века их количество сократилось. 1995 год - в стране 42 суицида на 100 тысяч населения, 2010 – 23. Но эта цифра по-прежнему превышает общемировые данные. Средняя частота суицидов во всем мире составляет 14 случаев на 100 тысяч населения.

В феврале прошлого года на остановке микрорайона Южный рано утром водители заметили человека. В кармане куртки мужчины средних лет нашли лишь сигареты. На лавочке остались лежать шапка и куртка.

Прошедшим летом на Хениной сопке сгорел дом. По словам соседей бывший военнослужащий, ветеран Афганской войны нередко говорил о самоубийстве.

Это не единичные случаи. В Уссурийске чаще всего самоубийства совершают военные, которые имеют доступ к оружию, а также пожилые люди. Всемирная организация здравоохранения насчитала 800 причин самоубийств.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!