Энергосберегающие технологии внедряют в Находке

В Находкинском городском округе активно внедряют энергосберегающие технологии. В рамках муниципальных программ городские власти ведут м

14:43, 2 декабря 2011 Общество
ac373c3de0f4a2b70948e37c7232c8cf.jpg

В Находкинском городском округе активно внедряют энергосберегающие технологии. В рамках муниципальных программ городские власти ведут модернизацию котельных, строят новые линии электропередач, устанавливают приборы учета.

В своем послании к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Дмитрий МЕДВЕДЕВ заявил, что для выхода страны на новый технологический уровень необходимо радикальное повышение энергоэффективности. Применение энергосберегающих технологий, отметил глава государства, дает экономический эффект за счет снижения издержек, повышает конкурентоспособность предприятий и их продукции, оказывает позитивное влияние на экологию.

По этому направлению в Находкинском городском округе утверждена «Муниципальная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности». Ее реализация рассчитана на период до 2016 года с привлечением средств местного и краевого бюджета.

Программа предусматривает поэтапное замещение мазутных котельных угольными. Работа в данном направлении началась с котельной 3.3 по улице Школьной. На техническое перевооружение направлено около 140 млн рублей. В результате котельной будет достигнута существенная экономия энергоресурсов, так как уголь значительно дешевле мазута. Кроме того, в перспективе оборудование угольной котельной проще перевести на использование природного газа.

Для повышения энергоэффективности учреждения бюджетной сферы Находки переходят на полный учет потребляемой ими энергии. По состоянию на начало декабря 2011 года, установлено 57 теплосчетчиков в больницах, детских садах, школах. Ежемесячный мониторинг подтверждает положительные результаты: после установки приборов расходы на тепло в среднем уменьшаются на 15%.

Для экономии электроэнергии в Находке ведут модернизацию сетей уличного освещения. В рамках целевой программы «Развитие системы электроснабжения Находкинского городского округа» все ртутные лампы заменили на более экономичны натриевые. В перспективе планируется внедрить в систему наружного освещения светильники с электронным пускорегулирующим аппаратом. Они в определенное время будут автоматически переключаться в режим пониженной мощности, благодаря чему энергопотребление снижается на 30%. Также в рамках программы запланировано строительство двух распределительных пунктов в Северном микрорайоне и районе озера Соленого.

Источник: Администрация г. Находка

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!