Проекты по развитию туризма получат поддержку из краевого бюджета

В администрации Приморского края прошла встреча вице-губернатора Игоря Улейского и представителей 20 туристических фирм

12:14, 2 декабря 2011 Культура
a1f36d05a079d41609f5f1a2ca1c7baa.jpg

В администрации Приморского края прошла встреча вице-губернатора Игоря Улейского и представителей 20 туристических фирм. Во время встречи стороны обсудили новую краевую целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Приморском крае в 2011-2016 годах». Она разработана по инициативе губернатора Приморского края Сергея Дарькина.

Как объяснил присутствующий на встрече директор департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края Евгений Маркин, программа предусматривает предоставление субсидий организациям, которые работают в сфере внутреннего и въездного туризма, возмещение части затрат по кредитам и лизинговым платежам на инфраструктурные проекты, а также предоставление бюджетных инвестиций на капитальное строительство и модернизацию объектов инженерной инфраструктуры.
На развитие внутреннего и въездного туризма в Приморье в ближайшие годы будет выделено 480 миллионов рублей. По оценкам специалистов, реализация программы к 2016 году позволит в два раза увеличить вклад туризма в ВРП края.

«Нам нужно кардинально развернуть туристический поток, который сейчас больше направлен на выезд за пределы Приморья. Уверен, что это выполнимая задача, если мы создадим хорошие условия для туристов в нашем крае», - сказал Игорь Улейский.

Целевая программа дает возможность туристическим компаниям быть не просто посредниками по продаже туристических пакетов, но и активно расширять направления работы. Пока из 230 приморских туристических компаний только единицы имеют свои базы отдыха.
Администрация Приморского края готова поддержать бизнес-проекты, направленные на создание туристической инфраструктуры. Участвовать в программе смогут фирмы, которые начнут строительство серьезных курортов, отелей, баз отдыха. Будет оказываться поддержка реальной бизнес-инициативы, чтобы у туристических компаний края возникла заинтересованность в развитии внутреннего и въездного туризма.

Во время встречи также был затронут вопрос о необходимости создания единого туристического интернет-портала Приморья, где будут представлены разнообразные краевые туристические программы и услуги.
Сегодня многие страны мира проявляют большую заинтересованность к Приморскому краю. Проведение саммита АТЭС в 2012 году, в том числе, даст возможность показать туристический потенциал Приморья и привлечь сюда иностранных туристов.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!