Новые войска заступили на боевое дежурство

Войска Воздушно-космической обороны (ВКО) России, как и было обещано, заступили в четверг на боевое дежурство

21:35, 1 декабря 2011 Общество
5fb339d69accf4fce2635289ccde9f3d.jpg

Войска Воздушно-космической обороны (ВКО) России, как и было обещано, заступили в четверг на боевое дежурство. В состав этого нового рода войск вошли космическое командование, командования противовоздушной и противоракетной обороны и космодром Плесецк в Архангельской области.

Космическое командование включает в себя силы и средства систем контроля космического пространства, управления орбитальной группировкой, а также системы предупреждения о ракетном нападении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее заявлял командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Олег Остапенко, использование этих войск "позволит существенно повысить эффективность применения как информационных, так и ударных средств, способных вести борьбу с воздушно-космическим противником". По его оценке, в ВКО сконцентрированы "все возможности в воздушно-космической сфере для того, чтобы максимально обеспечить выполнение задач в этом направлении".

Войска ВКО должны стать первым рубежом обороны РФ от военных угроз стратегического характера, возрастающих в связи с планами Пентагона по развертыванию ЕвроПРО в непосредственной близости от российских границ. Одним из средств усиления этих войск и всей системы противоракетной обороны в Минобороны РФ считают введение в эксплуатацию новых радиолокационных станций (РЛС).

В минувший вторник в Калининградской области в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева была введена в состав войск ВКО новая РЛС типа "Воронеж-ДМ". За неделю до этого российский лидер выступил с жестким заявлением по поводу отсутствия прогресса в диалоге с американскими и европейскими партнерами в области противоракетной обороны. Верховный главнокомандующий заявил, что России до сих пор не предоставлены твердые гарантии ненаправленности против нее создающейся системы ЕвроПРО.

Калининградская РЛС создана с целью улучшения характеристик системы предупреждения о ракетном нападении на северо-западном воздушно-космическом направлении и закрывает западный сектор, за который в советские времена отвечали станции в Мукачево, Барановичах и Скрунде. "Она намного расширяет спектр выполняемых задач информационного характера для последующего принятия решений высшим руководством нашей страны", - отметил в этой связи Остапенко.

Станции этой серии - своеобразная информационная составляющая ВКО. Особенностью таких российских загоризонтных РЛС системы дальнего обнаружения высокой заводской готовности является существенно меньшее время развертывания на новом месте и меньшая численность персонала, чем у станций предыдущего поколения, а также возможность передислокации в случае необходимости.

Кроме того, "Воронеж-ДМ" - РЛС, работающая в дециметровом диапазоне волн, что обеспечивает более высокую точность измерения параметров. У таких РЛС ниже уровень энергопотребления и объем технологической аппаратуры. На полную мощность РЛС планируется вывести к 2014 году, когда дальность действия РЛС составит 6 тыс. км. В настоящее время опытно-боевое дежурство несут РЛС в Армавире и в Ленинградской области (поселок Лехтуси).

Минобороны планирует в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года заменить все советские РЛС дальнего обнаружения пусков ракет на "Воронеж-ДМ" и построить нескольких новых станций, которые превзойдут по своим возможностям калининградскую. В 2012 году еще одна станция "Воронеж-ДМ" будет сдана в Усолье-Сибирском Иркутской области.

Напомним, начало созданию ВКО было положено в 2001 году, когда в России были образованы Космические войска. В 2010 году Медведев распорядился основать войска ВКО. В Послании Федеральному собранию президент предложил объединить под единое стратегическое командование системы противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контролем космического пространства.

Источник: news.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!