Находка против СПИДа

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Находку, как и большинство городов мира, не обошла стороной проблема распространения

17:32, 1 декабря 2011 Общество
142f3334cb9c6cee20fa048661ea39a7.jpg

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Находку, как и большинство городов мира, не обошла стороной проблема распространения смертельного заболевания.

По данным управления здравоохранения администрации Находки, с 1995 года в городе зарегистрировано 1597 ВИЧ-инфицированных, 699 умерло от вируса. На сегодняшний день на учете состоит 442 человека с диагнозом ВИЧ.

«Более всего заболевание распространено среди молодых людей в возрасте от 20 до 29 лет. По-прежнему, основным путем заражения остается внутривенное введение наркотиков», сообщает главный специалист управления здравоохранения Лариса Акимкина.  

Несмотря на неутешительную статистику, специалисты в последнее время все-таки отмечают тенденцию к снижению заболеваемости. В 2011 году на учет поставлено на 25% меньше ВИЧ-инфицированных в сравнении со среднемноголетним показателем. В немалой степени это объясняется профилактическими мерами, развитием медицинской грамотности населения, прежде всего, среди молодежи.

Пропаганда здорового образа жизни среди школьников и студентов является частью муниципальной программы «Находка против наркотиков». В школах и вузах проводятся семинары и тренинги. Образовательные учреждения сотрудничают с отделом МВД, наркодиспансером, психологами. Специалисты проводят лекции и анкетирования для ребят и их родителей. Ежегодно для старшеклассников администрация города организует летнюю профильную смену «Здоровый образ жизни». В рамках месячника по борьбе с наркотиками впервые в этом году школьники Находки прошли добровольное тестирование. В преддверии Дня борьбы со СПИДом администрация города инициировала среди старшеклассников конкурс мультимедийных презентаций и фильмов, посвященных проблеме заболеваемости.

Источник: Администрация г. Находка

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!