В Приморском крае пройдёт Всероссийская декада инвалидов

С 1 по 10 декабря в Приморском крае пройдет Всероссийская декада инвалидов

16:59, 29 ноября 2011 Общество
975445ffc238afa6ba6d5f9c322e375e.jpg

С 1 по 10 декабря в Приморском крае пройдет Всероссийская декада инвалидов. Мероприятия в рамках декады – праздничные чаепития, концерты, соревнования, творческие выставки, запланированы во всех социальных учреждениях края.

10 декабря на базе Уссурийского реабилитационного центра пройдет традиционный краевой конкурс «Минута славы». В нем примут участие около ста конкурсантов – люди с ограниченными возможностями, проживающие в домах – интернатах края. Свои таланты готовы раскрыть певцы и музыканты. В программе творческих состязаний также танцевальные номера, театрализованное творчество, оригинальный жанр (акробатический этюд, цирковая миниатюра).

Организаторы убеждены, что проведение подобных мероприятий не только способствует раскрытию творческого потенциала людей с ограниченными возможностями. Это, прежде всего, возможность общения, социокультурная реабилитация и адаптация инвалидов.

Подготовкой к декаде инвалидов занимаются и в детских социально-реабилитационных центрах Приморья. Сотрудники Уссурийского центра для несовершеннолетних запланировали для своих воспитанников спортивные игры и театрализованные представления. Гостями центра станут участники театральной студии «Пегас» Уссурийской сельхозакадемии, а также малыши – дошкольники, которые приготовили в подарок сверстникам мини-концерт. Для родителей организованы консультации по поддержанию здоровья детей.

В эти дни на очередное заседание соберется родительский клуб «Соучастие» Находкинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альбатрос». Взрослые будут обсуждать вопросы правовой защиты семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

Воспитанники «Альбатроса» примут участие в третьем городском фестивале творческих коллективов, который пройдет 1 декабря во Дворце молодежи. В этот день здесь откроется выставка прикладного искусства. Все экспонаты сделаны руками детей – инвалидов. А 7 декабря благотворительный концерт пройдет в стенах центра. Праздничное настроение ребятам подарят участники кукольного театра «Теремок».

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!