Собянин предложил рассылать штрафы по электронной почте

За первый месяц Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений выписал штрафов на общую сумму 6 миллионов 888 тысяч ру

16:41, 29 ноября 2011 Общество
774080d1907c703d71dbdedcf812d085.jpg

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил рассылать водителям квитанции об оплате штрафов за нарушение ПДД по электронной почте, сообщает РИА Новости.

О наличии сложностей с оплатой почтовых услуг при отправке писем нарушителям ПДД по обычной почте Собянину в понедельник, 28 ноября, рассказал начальник управления ГИБДД Москвы Александр Ильин. В ответ мэр заявил, что "нужно идти к тому, чтобы каждый водитель имел электронный адрес, чтобы получать штраф по электронной почте", поскольку это всем удобнее.

Также Ильин заметил, что в настоящее время в Москве работает лишь 35 систем видеонаблюдения, и этого для столицы недостаточно. Собянин в свою очередь предложил подготовить техническое задание на оснащение Москвы большим количеством видеосистем. "Надо 70 систем - ставьте 70, надо 150 - ставьте 150", - пояснил мэр.

Ранее начальник столичного ГИБДД заявлял, что в 2012 году число комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД в Москве будет доведено до двух тысяч.

Как сообщалось в начале ноября, для удобства водителей оплату штрафов жителей столицы стал принимать Единый портал государственных и муниципальных услуг. Ранее с подобной инициативой выступило управление ГИБДД по Нижнему Новгороду. Кроме того, через портал Госуслуг московские водители могут записаться на регистрацию автомобиля и прохождение техосмотра.

Системы фото- и видеорегистрации нарушений ПДД начали работать в Москве в полном объеме с 1 октября. За первый месяц Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) выписал 19 тысяч 924 штрафов на общую сумму 6 миллионов 888 тысяч рублей.

Как отмечает РИА Новости, согласно действующему регламенту, водитель обязан оплатить выписанный ему штраф в течение 40 дней. По истечении этого срока его данные поступают в распоряжение Федеральной службы судебных приставов для принудительного взыскания.

Источник: Lenta.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!