Против изнасилованной девушки во Владивостоке завели уголовное дело

Следствием установлено, что 28 октября 2009 года Азизжон Санакулов совместно с Шахрузом Санакуловым силой завели 18-летнюю потерпевшую за га

15:47, 29 ноября 2011 Происшествия
215945655865b32cb32c6c02b9d6fba7.jpg

06 ноября 2009 следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование). Следствием установлено, что 28 октября 2009 года Азизжон Санакулов совместно с Шахрузом Санакуловым силой завели 18-летнюю потерпевшую за гаражи в районе «Зеленого угла» в городе Владивостоке и изнасиловали.

В марте 2010 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В ходе судебного следствия, потерпевшая изменила свои показания, заявив, что со стороны Шахруза Санакулова изнасилования не было, все произошло по обоюдному согласию. Однако, суд, основываясь на совокупности собранных и представленных доказательств, изобличающих Санакуловых, отнесся к показаниям потерпевшей критически и вынес обвинительный приговор. Суд расценил показания потерпевшей как желание ввести суд в заблуждение и помочь одному из подсудимых избежать уголовной ответственности.

Следователи изучили протоколы судебного заседания и установили, что в действиях потерпевшей содержатся признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания).

В отношении девушки возбуждено уголовное дело. В настоящее время следствием собрано достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: Следственный комитет РФ Приморский край

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!