В США создан гибкий робот без единой жесткой детали

В США создан гибкий робот без единой жесткой детали

20:28, 29 ноября 2011 Общество
cbd1d3145a12f10947bd84dbf098434b.jpg

В США создан гибкий робот без единой жесткой детали. Он перемещается, как гусеница или как морская звезда. Авторы изобретения - ученые Гарвардского университета, передает .

По словам разработчиков, роботы с жесткой конструкцией имеют множество недостатков, в том числе неустойчивость при движении по неровной поверхности. Кроме того, металлические роботы часто отличаются большим весом и высокой ценой, отмечают они.

Созданный учеными первый образец "мягкого" робота представляет собой "четвероногую" плоскую конструкцию, отштампованную из эластомерной пластмассы. Внутри этих четырех отсеков сформированы "переборки", которые при увеличении давления заставляют конечности изгибаться. Подавая в определенном порядке сжатый воздух в "тело" и каждую из четырех "ног" робота, авторы исследования добились того, что робот перемещался и даже проползал под стеклом сквозь узкую щель.

Добавим, что создатели нового робота использовали в качестве образца не высших животных, а более примитивные организмы, которые не имеют внутреннего скелета - кольчатых червей, морских звезд, кальмаров.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!