"Фобос-Грунту" передадут команду на подъем орбиты

Европейская станция космической связи в австралийском Перте сегодня ночью попытается передать российской межпланетной станции "Фобос-Гр

19:32, 29 ноября 2011 Общество
a01fe38f3969d32baaefed4e75b651e1.jpg

Европейская станция космической связи в австралийском Перте сегодня ночью попытается передать российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" команду на подъем орбиты, чтобы улучшить условия связи с аппаратом.

Космический аппарат "Фобос-Грунт" запущенный 9 ноября с Байконура, не вышел на траекторию полета к спутнику Марса Фобосу и остался на низкой околоземной орбите.

Связаться с аппаратом удалось лишь спустя две недели, при помощи австралийской станции ЕКА. Однако последующие сеансы связи с "Фобосом" оказались неудачными - телеметрической информации получить не удалось.

По словам главы представительства ЕКА в Москве Рене Пишеля, в этот раз станция будет только передавать команды и не станет запрашивать ответ с борта аппарата.

"Мы в этот раз не будем слушать, будем только передавать команды. Понять, прошли ли они, мы сможем только завтра", - сказал он.
Европейские специалисты рассчитывают поднять орбиту "Фобос-Грунта", чтобы увеличить продолжительность сеансов радиосвязи, что даст больше возможностей для передачи команд и получения телеметрии.

Источник: Утро.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!