Обнаружено еще одно упоминание майа о 2012 году

Дата на кирпиче совпадает с 13 бактуном

12:19, 29 ноября 2011 Общество
9f5e78f43b5f46dfb85fbf2b8bc2e455.jpeg

Археологи из Национального института антропологии и истории Мексики, обнаружили еще одно упоминание этой даты, высеченное на фрагменте. До этого, было известно лишь об одном дошедшем до нас упоминании этой даты - на каменной табличке из Тортугьеро в мексиканском штате Табаско.

"Комалькалькский кирпич" стал вторым подобным фрагментом, на котором встречается упоминание этой даты. Ученые поведали, что дата, записанная на этом кирпиче - это "календарный круг" или комбинация дня и месяца, которая повторяется каждые 52 года.

Дата на кирпиче совпадает с 13 бактуном.

Бактун представляет собой период в 394 года. Число 13 считалось у майа важным, святым числом. Отсчет Календаря длинного счета майа начинается с 3114 до нашей эры, а 13 бактун подходит к своему окончанию 21 декабря 2012 года.

Обе надписи - на табличке из Тортугьеро и на кирпиче из Комалькалько были сделаны около 1300 лет назад и обе хранят много тайн. Надпись из Тортугьеро описывает нечто, что должно произойти в 2012 с участием Болон Йокте, загадочного майского бога, которого ассоциируют как с войной, так и сотворением. Но эрозия и трещина на камне сделали окончание фразы неразборчивым, хотя некоторые читают последний эродированный глиф как "Он спустится с небес". Кирпич из Комалькалько также весьма необычен, ведь начертанные или вылепленные на этом кирпиче лица находились лицом внутрь строения или были покрыты отделочным материалом, что позволяет предположить, что он не предназначался для посторонних взглядов. В Институте антропологии и истории уже давно называют слухи о конце света или изменении мира в конце декабря 2012 года не более чем западным ошибочным толкованием календаря майа.

Эксперты этого института заявляют, что майа рассматривали время в виде серии циклов, которые регулярно оканчивались и начинались снова, при этом не подразумевалось никаких апокалиптических событий по окончанию цикла.

Источник: globalscience.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!