Мнение горожан о полиции будет исследоваться

Общественный совет при МВД России будет исследовать мнение граждан о работе полиции и на основе этого давать рекомендации руководителям

17:56, 28 ноября 2011 Общество
6196eaee07bef68315be584e7726b7d9.jpg

Общественный совет при МВД России будет исследовать мнение граждан о работе полиции и на основе этого давать рекомендации руководителям ОВД. Об этом заявил сегодня заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Булавин .

Сергей Булавин напомнил, что с принятием федерального закона "О полиции" основнм критерием работы сотрудников МВД стало мнение населения о работе полиции, полученное на основе проведения независимых соцопросов, а количество так называемых "валовых" показателей сократилось.

Обновленный Общественный совет при МВД тоже будет собирать данные для объективного анализа мнения граждан о деятельности полиции, используя при этом собственные возможности и сведения независимых социологических организаций.

"После анализа этой информации совет направляет руководителю того или иного подразделения внутренних дел рекомендации, на что он должен обратить внимание при дальнейшей организации работы, - пояснил замминистра МВД. - Например, пожаловались жители небольшого города на то, что из-за хулиганов боятся вечером гулять на улице, а члены ОС со своей стороны обращают на эту проблему внимание начальника ОВД, рекомендуют ему повысить меры безопасности на улицах в вечернее время".
Тем самым Общественный совет постарается обеспечить полиции доверие граждан.

"Перед обновленным Общественным советом стоят принципиально новые задачи, как и перед всей системой органов внутренних дел в целом. И главная - это обеспечить общественное доверие и поддержку граждан, сформировать эффективную партнерскую модель взаимоотношений между полицией и обществом, - заявил Булавин. - Мы все прекрасно понимаем, что сделать это будет нелегко, поэтому рассчитываем на активное содействие Общественного совета".

По словам Булавина, уже сейчас можно смело говорить, что наметилась положительная тенденция и реформа уже дала первые результаты. В частности, по данным опроса ВЦИОМ, которые привел замминистра, уровень доверия населения к органам внутренних дел в обеспечении личной и имущественной безопасности вырос с 33% в 2009 году до 52% в текущем году, а около двух третей опрошенных, то есть 61%, положительно относятся к работе органов внутренних дел.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!