"Владивосток Авиа" оштрафована за необоснованные топливные надбавки

Управление федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю оштрафовало на 10,3 миллиона рублей авиакомпанию "Владивосток Авиа" за

16:16, 28 ноября 2011 Происшествия
4feb720560aa24c0ee1a6fbcad9a288d.jpg

Управление федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю оштрафовало на 10,3 миллиона рублей авиакомпанию "Владивосток Авиа" за незаконное применение топливной надбавки при перевозке пассажиров по маршрутам Хабаровск - Ниигата (Япония) - Хабаровск и Хабаровск - Москва - Хабаровск, сообщает сайт краевого УФАС.

"Злоупотребляя своим доминирующим положением, ОАО "Владивосток Авиа" ущемляло интересы авиапассажиров. Своими действиями общество нарушило статью 10 Гражданского кодекса РФ, часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции". Авиакомпания должна будет уплатить административный штраф в размере 10,35 миллиона рублей за нарушение ФЗ "О защите конкуренции", - сообщает сайт.

В информации поясняется, что в 2010 году с пассажиров рейсов, следовавших в Японию, авиакомпания взимала дополнительно, сверх пассажирского тарифа, топливный сбор, который в феврале составлял 456 рублей, а в апреле увеличился до 1,26 тысячи рублей. Размер топливного сбора при покупке в этот же период времени авиабилета по маршруту Хабаровск - Москва - Хабаровск составлял 600 рублей.

"По информации авиакомпании, при реализации авиабилетов на эти рейсы с покупателей взимается, сверх пассажирского тарифа, топливная надбавка (сбор YR), которая является составной частью тарифа за авиаперевозку и отражает интенсивную динамику колебания цен на топливо. Однако, документы, устанавливающие конкретную взаимосвязь между размером топливной надбавки и сложившейся рыночной и конкурентной ситуацией ОАО "Владивосток Авиа" не предоставило", - отмечается в сообщении.

Как сообщает сайт, комиссия Хабаровского УФАС всесторонне изучила имеющиеся в распоряжении документы и информацию по изменению цены на авиатопливо в аэропортах Хабаровска, Москвы (Внуково) и Ниигаты (Япония) и изменению размера топливной надбавки при перевозке пассажиров по маршрутам Хабаровск - Ниигата - Хабаровск и Хабаровск - Москва - Хабаровск в 2010 году.

Сделан вывод, что топливная надбавка не отражает динамики изменения цены на авиатопливо. В 2010 году существенного роста цены на топливо не было, более того, в 2010 году в аэропорту Хабаровска происходило снижение цены. А все расходы на топливо уже включены в стоимость билета.

Как сообщил РИА Новости представитель "Владивосток авиа", авиакомпания не согласна в решением Хабаровского УФАС.

"Мы будем оспаривать это решение в суде. Юристы авиакомпании уже занимаются подготовкой документов для этого", - сказал собеседник.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!