Ракета-носитель "Союз" с аппаратом ГЛОНАСС стартует с Плесецка

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическим аппаратом глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС пройдет с космодрома Плес

12:25, 28 ноября 2011 Общество
94eb49bc572911d07296ed4061c57792.jpg

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическим аппаратом глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС пройдет с космодрома Плесецк.

Цель предстоящего запуска - наращивание орбитальной группировки системы ГЛОНАСС до состояния, которое позволит обеспечить непрерывность навигационного сигнала в глобальном масштабе.

В составе орбитальной группировки имеется 30 спутников, из них 23 используется по целевому назначению, три - находятся на этапе ввода в систему, два - временно выведены на техобслуживание, один - в орбитальном резерве, один - на этапе летных испытаний. Для обеспечения непрерывного навигационного сигнала на всей территории России необходимо как минимум 18 работающих спутников, 24 - в глобальном масштабе.

Навигационный космический аппарат "Глонасс-М" разработан и произведен на красноярском предприятии "Информационные спутниковые системы" им.Решетнева. Масса спутника - 1415 кг, срок активного существования - семь лет. В системе штатного состава спутники работают на круговой орбите высотой 19100 км в трех орбитальных плоскостях.

Система ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования непрерывного поля навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России.

Предстоящий запуск станет четвертым в 2011 году, выполненным по Федеральной целевой программе "Глобальная навигационная система". 4 ноября с Байконура стартовала ракета-носитель "Протон-М" с тремя космическими аппаратами типа "Глонасс-М".

Дважды в уходящем году работал Плесецк - 26 февраля был впервые выведен навигационный спутник нового поколения "Глонасс-К", 3 октября - "Глонасс-М".

Источник: ИТАР-ТАСС

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!