НАСА запустило "марсоход мечты"

С базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде на борту ракеты-носителя "Атлас-5" с разгонным блоком "Центавр" в 10:02 по местному времени (19:02 мск)

18:41, 27 ноября 2011 Общество
c1d0ad7796682382912a790a64d299bd.jpg

С базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде на борту ракеты-носителя "Атлас-5" с разгонным блоком "Центавр" в 10:02 по местному времени (19:02 мск) к Марсу запущен автоматический исследовательский аппарат "Кьюриосити" ("Любопытство"), передает НАСА.

Запуск осуществлен с 41-й стартовой площадки при благоприятных погодных условиях. Утреннее небо над космодромом было чистым и лишь слегка нахмурилось перед самим стартом.

На 13-й минуте полета аппарат выведен на опорную орбиту, передает НАСА.

В американском космическом агентстве сегодняшний запуск называют самым амбициозным в истории проектом исследования Красной планеты. На Марс доставят ровер, который будет искать следы воды и органических веществ, а значит - существования там жизни. По размерам марсоход значительно больше, чем все предыдущие. С разгонным блоком весит он около 20 тонн, что почти вдвое превышает массу российской межпланетной станции "Фобос-Грунт". Масса самого марсохода - около 900 кг - как у легкового автомобиля. Для сравнения - первый марсоход НАСА, который запустили в 1997 году, весил всего 10 кг.

Источником энергии для шестиколесного "Кьюриосити" впервые будут не солнечные батареи, а плутониевый электрогенератор. Это позволит обеспечить работу большего числа научных инструментов, среди которых две цветные двухмегапиксельные камеры для трехмерной видеосъемки и российский детектор альбедо нейтронов. Кроме того, благодаря плутониевому источнику энергии "Кьюриосити" сможет функционировать во время холодной марсианской зимы при морозе минус 80 градусов и ниже. Наконец, эта технология позволит решить проблему загрязнения пылью солнечных батарей марсохода, в результате чего аппарат мог бы оказаться без электроэнергии.

Ожидается, что путешествие к Марсу займет 8,5 месяца. Безопасный спуск на планету такого тяжелого аппарата - дело не простое. Чтобы не повредить марсоход и его научное оборудование посадка будет осуществляться в несколько этапов. Через определенное время после вхождения аппарата в атмосферу Марса раскроется парашют, после чего включатся посадочные двигатели "небесного крана" с которого ровер спустится на двадцатиметровых тросах. В НАСА отмечают, что точность посадки аппарата беспрецедентная - район "примарсения" - это участок 20 на 20 километров в кратере Гейла. Ожидается, что марсоход проработает в этом кратере, где, как полагают, имелась вода, не менее одного марсианского года (687 земных суток).

"Кьюриосити" - это экспериментальный проект стоимостью 2,5 млрд долларов - в 15 раз дороже российского "Фобоса". Многие технологии используются сегодня впервые, и поэтому от роковых случайностей никто не застрахован. "Марс не любит землян", - мрачно шутят исследователи. В Роскосмосе об этом знают не по наслышке. Российская станция "Фобос-Грунт", которая должна была впервые доставить на Землю пробы грунта с большего спутника Марса - Фобоса - после успешного старта 9 ноября застряла на околоземной орбите, а контроль над ней установить до сих пор не удается. Всего же с 1960 года, когда СССР впервые в мире попытался запустить станцию к Марсу, успешными или частично успешными были менее 30 процентов советских пусков (5 из 17). Неудачу потерпел и первый российский запуск к Марсу в 1996 году. Американская программа более эффективна - из марсианских экспедиций НАСА успешными можно считать 70 процентов (14 из 20), - однако сегодня в НАСА наверняка скрестили пальцы.



Источник: "Российская газета"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!