Дефолт Италии будет означать конец евро, заявили Меркель и Саркози

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель полагают, что

13:28, 26 ноября 2011 Политика
35480c831a0785b06bab79356eeeb38e.jpg

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель полагают, что «долговой коллапс» Италии неизбежно будет означать конец евро, говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства Италии по итогам встречи лидеров двух стран с премьер-министром Италии Марио Монти.

«Такая катастрофа заблокирует процесс интеграции Европы и приведет к непредсказуемым последствиям», — приводятся в сообщении мнение лидеров крупнейших экономик ЕС. При этом Саркози и Меркель выразили полное доверие премьер-министру Италии.

Монти, в свою очередь, выразил мнение, что Италия в последнее время продемонстрировала значительный прогресс в процессе бюджетной консолидации, а обещание сделать данный процесс устойчивым будет быстро реализовано, наряду с мерами по стимулированию экономического роста.

Доходность по гособлигациям Италии в ходе аукциона по размещению бумаг на 10 миллиардов евро подскочила до «неприемлемого» уровня — доходность по двухлетним гособлигациям подскочила до рекордно высокого уровня в 7,814% против 4,628% на предыдущем размещении. Кроме того, радикально поднялась доходность по шестимесячным казначейским векселям страны — до 6,504% против 3,535%.

Италия в последнее время находится в центре внимания инвесторов — многие из них опасаются, что стране при неблагоприятном развитии событий в еврозоне придется обратиться к международным кредиторам за финансовой помощью.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!