День рождения морской пехоты России отметят на ТОФе

27(16) ноября 1705 года вышел Указ Петра Великого о формировании первого в России "полка морских солдат"

18:07, 25 ноября 2011 Общество
25f43f2aa141b7adffef25e250b62c08.jpg

Триста шесть лет назад была создана морская пехота. 27(16) ноября 1705 года вышел Указ Петра Великого о формировании первого в России "полка морских солдат". С тех пор «черные береты» стали символом мужества, бесстрашия и отваги.

Морские пехотинцы вписали немало славных страниц в историю Российского государства, и по праву считаются элитой наших Вооруженных Сил. Высочайшее военное мастерство, беззаветный патриотизм, сила и мужество — суть характера каждого, кто выбрал службу в морской пехоте. Сегодня морская пехота сохраняет и преумножает традиции многовековой истории армии и флота.

Сегодня «Черные береты» Тихоокеанского флота базируются в Приморье и на Камчатке, и регулярно являются участниками всех военных учений проводимых на флоте.

Только с декабря 2008 года морские пехотинцы пять раз участвовали в боевой службе кораблей Тихоокеанского флота в районе Африканского Рога, и в настоящее время выполняют задачи у берегов Сомали.

27 ноября во Владивостоке, на территории бригады морской пехоты ТОФ, у мемориала морским пехотинцам состоится построение и торжественный митинг, в котором примет участие личный состав соединения, командование и ветераны флота, представители общественных организаций и военно-патриотических клубов. Для гостей праздника будет показано боевое шоу с показом боевых возможностей морской пехоты, организована выставка боевой техники и вооружения, для ветеранов состоится угощение «флотская кашей».

Начало мероприятий 27 ноября в 10.00.

[cp_gallery:1446]

Источник: Пресс-служба ТОФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!