Владимир Путин встретился с представителями фракции "ЕР"

Премьер-министр назвал задачи, которые стоят перед партией

15:52, 25 ноября 2011 Политика
091f42a41e85cdc004709fb8c58d87ae.jpg

Владимир Путин встретился с руководителями парламентской фракции "Единая Россия". Речь шла об итогах четырехлетней работы в Госдуме, а также о планах на будущее. Премьер-министр назвал задачи, которые стоят перед партией. Первая из них - выполнение всех социальных обязательств.

Разговор с членами фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Путин начал с того, что на совершенно конкретном примере объяснил, что такое консолидация общества и чем грозит ее отсутствие. Уличные беспорядки во многих странах Европы, противостояние власти и общества на площадях в еще совсем недавно казавшихся незыблемо-благополучными Соединенных Штатах - что может убедительнее.

"Это с чем связано? Связано с долгами. А долги откуда взялись? Значит, в свое время неточные решения принимались. В своё время начинали в какие-то годы жить не по средствам, а потом не могли прервать этот тренд. Хотел бы обратить ваше внимание на необходимость для вас добиваться максимального результата на этих выборах, потому что, если мы расквасим парламент и будем так же, как в некоторых странах, не в состоянии принимать нужные решения в нужное время, а будем только всё обещать, а потом жить за счёт будущих поколений, это когда-нибудь... Да, как у нас было в 1990 году. Это когда-нибудь подтащит нас к той черте, за которой сейчас оказались наши партнёры и друзья в Европе", - заявил премьер.

То, что премьер сформулировал как задачу "не расквасить парламент", с точки зрения практического воплощения означает намерение сохранить нынешнюю степень влияния "Единой России" в Госдуме следующего созыва. Для этого предстоит убедить избирателей в правильности генерального курса партии. И аргументов для этого, в общем, достаточно. Уже одно то, что кризисных явлений в российской экономике нет, что число безработных уменьшается, а пенсии и зарплаты растут, говорит само за себя.

"Мировой финансовый, экономический кризис нам действительно в значительной степени удалось преодолеть с наименьшими потерями. Нам удалось его преодолеть в значительной степени с наименьшими потерями именно потому, что мы могли оперативно и своевременно принимать необходимые решения", - считает премьер.

"Одним из первых тогда законов, очень важных, был закон о повышении суммы вклада, который страхуется государством. Это до 700 тыс рублей. И это позволило успокоиться нашим гражданам, которые хранили свои сбережения в банках, и не вынимать их из банка", - сказал Борис Грызлов.

"Эти решения помогли нам. Скажем, повышение пенсий на 45% сразу, в один удар, существенное повышение денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий. Буквально вчера вы приняли поправки, которые позволят развернуть массовое жилищное строительство для врачей, учителей и работников культуры", - сказал В. Путин.

Шумных скандалов и драк в нижней палате парламента, что кое-кто воспринимает как "рабочую обстановку демократии", в Думе действительно не было. Даже в драматичный период принятия сложных антикризисных решений. Соблазн заниматься дешевым популизмом, без учета возможностей страны в трудный период, становится огромной общественной проблемой. Вот и сейчас, в предвыборный период, говорится много слов о том, что можно было бы потратить бюджетные деньги лучше. Но в большинстве случаев это демагогия, сказал Путин, на уровне "потрещать языком".

"Дело в том, что те средства из нефтегазовых доходов, которые мы направляем в резервные фонды (а самый большой из них - это Фонд национального благосостояния), как раз расходуются в ежегодном режиме на поддержку пенсионной системы, так что нечего трещать языком: надо просто посмотреть, что там реально написано", - сказал премьер.

Достигнутое, уверен Владимир Путин, можно и нужно сохранить. "Единая Россия" придерживается трех принципов: "Назову три главных принципа, на которые, на мой взгляд, должна опираться эта работа. Первый - это социальная ориентированность всех разрабатываемых программ и проектов. Второй - это ответственная, взвешенная бюджетная политика. Все бюджетные расходы - ещё раз подчеркну - должны основываться на реальных доходах бюджета. На реальных! Даже не на нефтегазовых доходах. Третий - самое широкое общественное обсуждение ключевых законодательных инициатив".

В России уже другая ситуация нежели 10 лет назад. Люди чувствуют себя увереннее, критичность к любым принимаемым решениям. Это, кстати, признак здорового общества. Премьер привел в пример ситуацию с недавним принятием законопроектов в медицинской сфере: "Получили максимум отзывов, пожеланий и предложений; всё проанализировали, и только после этого приняли согласованное решение. Это на самом деле тот современный способ принятия решений, который в некоторых странах достаточно эффективно сейчас внедряется, но у нас по факту уже пошёл в жизнь такой способ. И повторяю ещё раз, если мы будем действовать и дальше таким образом, мы решим в этом смысле главнейшую задачу, самую важную, - максимально будем обеспечивать и защищать интересы граждан".

Теперь же, сказал Владимир Путин, задачи стоят не менее важные и сложные. Они связаны с развитием. Россия должна совершить качественный рывок вперед. Экономические показатели позволяют всерьез рассчитывать на это.

"Мы с вами в этом году выходим на самый низкий в истории современной России уровень инфляции - это может быть даже меньше 7%, исторический минимум. Это неизбежно должно привести к снижению ставок по кредитам, а это в свою очередь означает поддержку реальных отраслей экономики - крайне важная вещь, исключительно. И для граждан, и для людей наших это крайне важно, потому что это же цены", - заявил Путин.

Общение премьера с активом "Единой России" длилось несколько часов. В это время несколько гас свет. "Уже и техника не выдерживает напряжения от количества креативных идей в одном помещении", - шутили единороссы. Но об усталости накануне выборов в любом случае придется забыть. Дни перед голосованием решают многое, заметил Путин, и "Единой России" имеет смысл поработать так же интенсивно, как работали четыре предыдущих года, выводя страну из кризиса.


Источник: 1tv.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!