Приморские школьники размышляют о праве быть человеком

В Находке подвели итоги городского конкурса школьных сочинений

18:53, 25 ноября 2011 Общество
e333f6fb5780a9cf6f5f1a58343490cd.jpg

В Находке подвели итоги городского конкурса школьных сочинений «Право быть человеком». Его организовало управление образования городской администрации.
Конкурс нацелен на воспитание толерантного сознания у подрастающего поколения, создание позитивных ценностей в обществе. Свою позицию к понятию «Человек» в сочинениях, эссе, очерках, публицистических статьях отразили 40 старшеклассников.

Победителей определило жюри в составе ведущих учителей русского языка и литературы. Первое место среди учеников 7-8-х классов заняла Екатерина Бирк (школа №18), которая описала в своей работе толерантное поведение людей в общественном транспорте. Среди учеников 9-11-х классов первое место разделили сразу две работы: «Письмо в XXII век» Евгения Гильямирова (школа №2) и философское размышление о человечности Екатерины Якимчук (Гимназия №1).

Также жюри выделило необычный жанр школьного сочинения. Ученица школы №17 Татьяна Ахмедова посчитала, что особенно интересно получить ответ на вопрос – как стать настоящим Человеком – будет у тех, кто многого достиг в жизни, принес пользу родному городу и людям. Для написания своей работы школьница провела интервью с депутатом Законодательного Собрания Приморского края.

«Все конкурсанты отнеслись к предложенной теме с неподдельным интересом и уважением. Некоторые ребята беседовали с политиками и общественными деятелями, провели глубокий литературный анализ и исследовательскую работу», отметила начальник отдела общего образования управления образования администрации города Надежда Кудинова. Победителям и призерам конкурса школьных сочинений вручены грамоты и подарки.


Источник: Администрация Находки

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!