«Артемовские электросети» вновь попали под прицел антимонопольщиков

29 марта 2010 года индивидуальный предприниматель подал заявку в ООО

17:25, 23 ноября 2011 Происшествия
9fc64fbbecd4b9b86070377b53bf0003.jpg

29 марта 2010 года индивидуальный предприниматель подал заявку в ООО «Артемовская электросеть» (далее – Общество) на технологическое присоединение к электроснабжению торгового центра.

ООО «Артемовская электросеть» в письме к предпринимателю указало, что технологическое присоединение объекта возможно только по индивидуальному проекту, который обойдется заказчику в 17 082 493, 02 руб. Общество предложило предпринимателю представить согласие с указанной платой не позднее 2-х недель со дня получения письма указав, что в противном случае поданная заявка будет аннулирована.

Не согласившись с действиями энергоснабжающей организации, предприниматель обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю с заявлением на действия компании.

По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган пришел к выводу, что незаключение договора технологического присоединения с предпринимателем, необоснованный расчет предпринимателю платы и понуждение к согласию с указанной платой являются неправомерными действиями ООО «Артемовская электросеть», которые фактически привели и могут привести к невозможности присоединения и передачи электрической энергии на объект заявителя, что является ущемлением интересов предпринимателя как потребителя энергии, необходимой для осуществления его предпринимательской деятельности.

В связи с этим УФАС по Приморскому краю было вынесено решение, согласно которому ООО «Артемовская электросеть» нарушило ФЗ «О защите конкуренции». В отношении заявителя было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде наложения штрафа в размере 629 895 рублей.

Не согласившись с привлечением к административной ответственности, Общество оспорило постановление в арбитражном суде. Арбитражный суд в удовлетворении заявленных требований энергоснабжающей организации отказал.


Источник: Пресс-служба УФАС по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!